«Химки» обыграли московское «Динамо»
27.03.2007
Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат
«Динамо» (Москва) — «Химки» (Московская область) — 74:79 (19:21, 20:18, 15:24, 20:16)
Д: Пападопулос (22 + 8 подборов), Гилл (16 + 5 перехватов), Домани (12), Фоцис (11 + 6 подборов).
Х: Веремеенко (18 + 7 подборов), Маккарти (16), Лампе (14 + 6 подборов), Фридзон (12 + 6 подборов), Букер (10 + 5 передач).
Первые минуты гости раскачивались, но уже после первого пятиминутного отрезка смогли не только сравнять счет, но даже выйти вперед — 14:17 в пользу «Химок» после трешки Букера и 16:19 после прохода Поповича и попадания Лампе. Попандопуло забивает с фолом и приносит команде 3 очка в одной атаке. За минуту до конца первой четверти счет на табло равный, но Фридзон успевает поразить кольцо динамовцев. «Химки» уходят на перерыв лидерами — 19:21......
Во второй десятиминутке химчане делают заметный рывок и уходят вперед на 6 очков. Попандопуло протискивается под кольцо — 21:25. В атаке Поцекко не может пройти через Фоциса, теряет мяч и Гилл успешно кладет его в корзину соперника из-за дуги — 24:25. После потери химчане реабилитируются — Букер не прохивается в трехсекундной зоне (24:27). Маккарти присоединяется к своему соотечественнику и добавляет в копилку команды еше 2 очка. «- 5» (24:29) у хозяев встречи.
Трехочковый приносит динамовцам Тайкуон Дин (27:29). Фоцис нарушает правила н Лампе, и тот не ошибается с линии штрафного — 27:31. Вторая четверть переваливает за свою половину. Васильев набирает первые два очка со штрафной. Фоцис в сольном прорыве делает данк — и сравнивает счет (31:31). Ненадолго. Веремеенко успешно проходит под кольцо (31:33) за две с половиной минуты до конца первой половины матча, зато мажет со штрафной. Команды обмениваются холостыми атаками, и долгожданный мяч Гилл забивает с фолом! 34:34 — и две минуты до большого перерыва. На нем тут же нарушают правила соперники — и он не подводит команду (36:34). Еще два очка приносит Попандопуло к уже имеющимся 8 (37:34). Полторы минуты. Маккарти сначала забивает штрафной, а затем забивает со средней дистанции. Попандопуло вновь в игре — 39:37. Сравнивает счет Поцекко — и команды уходят на большой перерыв в одинаковом положении.
В третьей четверти соперники продолжают игру с новыми силами, Попандопуло и Гилл активно идут в атаку — у обоих на счету по 14 очков! После двух реализованных штрафных Фоциса динамовцы ведут +4. Веремеенко сокращает отставание на два очка со штрафной (49:47). Попандопуло упорно осаждает корзину соперника, Фридзон кладет трешку — 51:50 на 25-ой минуте игры. Веремеенко ловко пробивает штрафные и выводит свою команду вперед — 51:52. Букер в следующей атаке вновь попадает трешку — 51:55. Домани закидывает шикарную трешку после штрафных Маккарти, и фан-трибуна запевает песню, чтобы поддержать команду.
За минуту до конца третьей четверти «Динамо» уступает 6 очков — 54:60 после трехочковкого попадания Веремеенко. Волковиски повторяет «подвиг» одноклубника, Фоцис разочарованно машет рукой после неточного броска, и счетом 54:63 завершается третья десятиминутка.
Попандопуло открывает заключительную четверть средним броском (56:63) и приносит еще два очка с линии штрафного броска — 58:63. Фридзон атакует из-за шестиметровой дуги, Попандопуло добавляет еще два очка из-под кольца — 60:65. Третью трешку подряд забивают химчане (60:68). Васильев забивает два очка, и «Химки» берут минутный перерыв.
Дячок мажет первый из двух штрафных, динамовцы начинают атаку — Гилл! 64:69. Фоцис кладет трешку — 67:69 и менее пяти минут до конца матча. Маккарти и Лампе увеличивают преимущество «Химок» еще на четыре очка (67:73). Капитан динамовцев забрасывает трехочковый — 70:73.
За две минуты до финальной сирены Домани пробивает штрафные — 72:75. Попович забрасывает невероятный мяч из-под кольца (74:77). Минута на табло. Таймаут «Динамо». Последняя атака химчан терпит неудачу, они берут подбор. и Поповичу свистят нарушение. 13 секунд игры. Букер пробивает штрафные. Оба — точно в цель. Атака «Динамо», и Попович встает на линию штрафного броска, и реализует только первый из двух штрафных — 74:79. 9 секунд до конца игры, которые ничего не меняют.
   Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:
— Игра была очень сложная, тем не менее мои игроки старались сделать все возможное. И все же «Химки» были лучше сегодня, посвежее, более сконцентрированными, показали более высокий процент реализации штрафных бросков и в концовке забили важные матчи.
Мы неплохо отыграли в защите, заставили химчан сделать 20 ошибок, но этого оказалось недостаточно нам для победы.
Думаю, что мои игроки потратили много энергии в Топ-16, и нам было сложно поддерживать высокий ритм игры на протяжении всех сорока минут.
   Главный тренер «Химок» Кястутис Кемзура:
— Мы очень тщательно готовились к этому матчу, сыграли несколько товарищеских игр, ведь все команды Душана Ивковича — очень серьезные соперники. Это была важная игра, победа в ней дает возможность занять третье место при выходе в плей-офф чемпионата. Поэтому у нас был особый стимул выиграть. Но мы допустили много ошибок, могли, например, вести в счете уже после первой половины матча, но проигрывали щит, теряли мяч, и трижды не забили важные мячи в концовке. Нам очень помогли Маккарти и Букер, Веремеенко был очень неплох, Лампе сыграл отлично. Мы вышли вперед и сократили преимущество. Я горжусь своими игроками, сегодня мы показали настоящий бойцовский характер.