Прощай, Евролига!..
06.04.2007
Динамо (Москва, Россия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 65:73 (12:16, 18:20, 16:22, 19:15).
5 апреля. Москва. ДС «Крылатское». 4000 зрителей.

Начало, как и в первом матче за «Пао». На первый полукрюк Пападопулоса отвечает Царцарис, Диамантидис и дважды Батист, а неточные броски Поповича и Дина проводят к тому, что греки ведут 8:2. Всего 2 очка у «Динамо» почти за 5 минут игры! Ивкович негодует, после очередного выстрела в «молоко» Дина он берет тайм-аут. Коуч прекрасно понимает, что если так пойдет дальше, то ни о каком третьем матче и речи не может идти. И, вполне возможно, повторится сценарий первого разгромного поединка.

Хозяева подтягиваются — 7:8. «Пао» строит игру через опытного Томашевича, который перекрывает под кольцом Пападопулоса. Его 4 очка подряд и определяют счет первой четверти – 12:16. Несмотря на отставание «Динамо», становится очевидно: шансы есть.

Пападопулоса меняет Экезие, который в первой же атаке забивает сложнейший мяч. А через мгновение красивейший проход удается Быкову. Пока это самый яркий эпизод матча.

Вскоре Сергей делает перехват и создает еще один шедевр. В быстром отрыве вколачивает мяч в корзину вместе с руками Диамантидиса. Сумасшедший данк – 18:16, «Динамо» впереди!

Ивкович выпускает русскую пятерку. Хвостов, Быков, Домани, Васильев, Пападопулос (у Лазароса второе гражданство – российское. – Прим. ред.). Россияне соскучились по баскетболу и смотрятся гораздо лучше американцев Дина и Гилла.

Пять минут до большого перерыва. «Пао» отрывается в счете благодаря двум дальним попаданиям Диамантидиса – 21:25. Но это еще ничего не значит. Главное, строить игру от защиты, что и делают бело-голубые. Однако не решается на дальний бросок Хвостов, оставшись в одиночестве, потеря – и Бечирович кладет два штрафных. 21:27. Это уже отрыв. Но, как оказалось, главные неприятности впереди. За полторы минуты до конца первой половины «Пао» ведет 34:24. Однако благодаря фантастическим действиям Быкова удается уйти на перерыв с приемлемым счетом 30:36.

А дальше «Динамо» не находит оригинальных ходов в нападении. Все атаки строятся через Пападопулоса. Но разве у него одного хватит сил? Может быть, Ивковичу стоит призвать остальных игроков к активности? Счет-то растет. На табло уже 32:44. Как отбить у «Пао» такую разницу?

После трехочкового Шишкаускаса все в этом матче становится ясно. Минус 15 – это приговор. «Динамо» растеряно и не знает, что делать. Трибуны затихают. Неужели бело-голубые так бесславно закончат свою европейскую эпопею? Нет. Ребята бьются, бьются, насколько хватает сил.

Три минуты до конца четверти – 40:54. Ивкович убирает Пападопулоса. Отставание сокращено до 10 очков. Неужели состоится погоня? Перехват Вуянича и его бросок с фолом сводят все старания на нет. Тайм-аут Ивковича за 6 минут до сирены. 53:67.

Хвостов набирает подряд 5 очков. Кто бы мог подумать? 3 минуты 19 секунд до конца. Фоцис встает на линию штрафных. Точен. 62:69. И вот у Антониса есть шанс набрать еще три очка! Мимо…

Под конец у «Пао» не выдерживают нервы. Батист наносит травму Дину. Судьи молчат. 1.44 до конца. 65:72, 65:73… Прощай, Евролига!