21.04.2007
Чемпионат России. Премьер-Лига. 6 тур
21 апреля. Москва. БСА "Динамо". 6000 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская обл.) - 2:1 (0:1)
Голы: Тихонов, 5 (0:1). Колодин, 51 - с пенальти (1:1). Тривунович, 78 - автогол (2:1).
Состав "Динамо: Шунин, Гранат, Колодин, Фернандес, Танасьевич, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, К. Комбаров (Точилин, 75), Сисеру.

«Динамо» с потерей денежного мешка в виде Алексея Федорычева в межсезонье, с потерей многих звездных игроков менее загадочным и непредсказуемым клубом не стало. Вчистую переигрывает «Локомотив» в чемпионате и наглухо проваливает ответный матч четвертьфинала Кубка России с теми же железнодорожниками. Видимо, таков удел болельщиков бело-голубых в этом году - впадать в эйфорию сегодня, а на следующий день паниковать. Андрей Кобелев и его дружина так же непостоянны, как и Балтийское море.

Дебют 1-го номера в Премьер-лиге

На матч с дебютантами Премьер-лиги хозяева стадиона «Динамо» вышли в обновленном составе: вместо изрядно напортачившего в игре с «Локомотивом» голкипера сборной Литвы Жидрунаса Карчемарскаса на поле появился молодой страж ворот дубля Антон Шунин. Забегая вперед, стоит отметить, что 1-й номер, которому сравнительно недавно стукнуло 20 лет, отстоял очень достойно и общей картины отнюдь не испортил.

Супергол трудяги Тихонова

Не вина Шунина, впервые сыгравшего в элитной лиге чемпионата России, что в составе «Химок» есть выдающийся игрок - Андрей Тихонов. Когда в самом дебюте встречи, на 5-й минуте, капитан гостей сотворил чудо-гол, Шинин, наверное, пожалел о «таком» дебюте. Драган Блатняк сделал острую резаную подачу с правого фланга на противоположный край штрафной, откуда Тихонов нанес убийственный по точности и силе удар в дальний угол. И это без обработки, без приема, с лета! Словом, у голкипера не было ни единого шанса.

Раздробленность «Динамо» и целостность «Химок»

Первый тайм более не принес даже мало-мальски интересных моментов. Единственный полумомент возник на 38-й минуте: бело-голубые провели неплохую вылазку на владения своего бывшего вратаря Романа Березовского, однако результата она не принесла. Динамовцам в буквальном смысле не хватило численности в передней линии. Дмитрий Комбаров прострелил с левого фланга в штрафную, Игорь Семшов пролетел мимо мяча, но на дальней штанге замкнуть передачу было попросту некому...

До перерыва хозяева вообще не внушали оптимизма в плане командой игры. Средняя линия во главе с Семшовым и Хохловым раз за разом допускала сбой при попытке нейтрализовать выпады гостей в зародыше, фланги, отданные на откуп братьям Комбаровым, работали по принципу «раз в год...»; Сисеру активности не проявлял. Химчане, напротив, выглядели на редкость добротным коллективом с отлаженной игрой в обороне и интересными ходами в непосредственной близости от штрафной хозяев.

Преображение «Динамо» в перерыве

После перерыва команду Кобелева было не узнать. Иногда кажется, что со свистком судьи на перерыв в раздевалке «Динамо» происходят волшебные преображения, и на второй тайм выходят принципиально другие игроки, вернее футболисты те же самые, но с другим видением игры.

Игорь Егоров в данном случае не исключение. Его свисток на заслуженный 15-минутный отдых возымел аналогичный эффект. «Динамо» поменялось, в корне. От былой сумбурности и всеобъемлющего хаоса не осталось и следа - на тропу войны ступили воинственно настроенные футболисты. Уже на 50-й минуте они доказали, что характер может изменить многое если не все.

Хохлов и Семшов, проспавшие весь первый тайм, проснулись и выдали миниатюру, которая завершилась назначением пенальти: Дмитрий забросил мяч в штрафную, Игорь подхватил футбольный снаряд, немного продвинулся вперед, грамотно подставился, и Роман Воробьев, не сумев сбросить скорость, сбил динамовца. Егоров некоторое время сомневался, но потом все же указал на «точку». Денис Колодин в присущей ему манере кинжальным ударом вонзил мяч почти по центру ворот - 1:1.

Неожиданная развязка...

Встреча тянулась к логическому завершению - ничьей. Все-таки ни та, ни другая команда не заслужила поражения. Но футбол тем и хорош, что далеко не всегда закономерен. Торжеством алогичности стал победный гол «Динамо». На 77-й минуте Комбаров в надежде на чудо прострелил с левого фланга, Сисеру поборолся с Тривуновичем, и защитник гостей неловким касанием послал мяч в дальний угол своих ворот... 2:1.

Откровения Тихонова

Сразу по завершении матча Андрей Тихонов, всю встречу не подававший виду, не выдержал и выплеснул эмоции. По мнению капитана (и с ним сложно не согласиться), действия Егорова в случае назначения пенальти носили явно предвзятый характер. А по поводу чудовищной ошибки Вуле Тривуновича любимец всей футбольной России сказал следующее: «Не знаю, может, так надо. Может, некоторых футболистов так в футбол учат играть. Меня вот по-другому учили...».