Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Пирамида Шунина.
15.06.2007
Наша встреча с главным вратарским открытием сезона – динамовцем Антоном Шуниным состоялась в одном из московских бильярдных клубов. На зеленом сукне мой собеседник выглядел не менее убедительно, чем на футбольном поле.
– А ты знаешь, я мог бы и не стать вратарем, – Шунин мастерским ударом разбивает пирамиду. Два шара разлетаются по лузам.
Верится с трудом. До сих пор перед глазами картинка из апрельского матча против «Химок». Гости, ведомые Андреем Тихоновым, бомбардируют навесами штрафную площадь динамовцев. А 20-летний вратарь москвичей, высокий и прыгучий парень, играючи сводит на нет все их усилия: четко играет на выходах, успешно действует на линии ворот, уверенно командует защитниками. Динамовские болельщики на трибунах вслух удивляются, откуда взялся этот талантливый юноша, а журналисты каждые пять минут сверяются с протоколом – имя Антона Шунина им еще незнакомо. По сути тот матч был для голкипера первым в премьер-лиге. По ощущению со стороны – как минимум сотым.

– Бильярд – одна из немногих вещей, которая мне нравится вне футбольного поля, – легко меняет тему Антон. – В выходной частенько захожу с братьями Комбаровыми сыграть партейку-другую. На сборах тоже с удовольствием расслабляюсь, катая шары.

Когда Антону исполнилось девять, строгий папа Владимир Петрович решительно заявил: «Наш сын будет заниматься спортом». Реплика предназначалась супруге Ларисе. «Нечего по двору болтаться! А то так и до сигарет с вином недалеко», – объяснил отец. Мама кивнула.

Первым на обсуждение был выдвинут баскетбол. Антон, по его собственному признанию, этот вид спорта обожал. С удовольствием смотрел по телевизору, а уж фамилии лидеров ЦСКА Панова, Куделина и Карасева знал назубок.

Баскетбол забраковали. Родители побоялись, что сын вытянется и станет чересчур высоким.

Вторым шел хоккей. Блиставшие в НХЛ Буре, Могильный, Федоров тоже производили на юного Антона колоссальное впечатление.

«Да им же зубы каждую игру выбивают, вместо улыбки одни дырки», – вдруг произнесла мама.

А вот третий вариант – футбол – понравился всем.

В качестве стартовой площадки к славе была выбрана спортшкола «Динамо». Однако тренер, набиравший мальчишек 1987 года рождения, поставил полевому игроку Шунину неутешительный диагноз: «Для футбола непригоден».

– Я чуть не расплакался прямо на поле, – вспоминает Антон, глядя, как после моего точного «свояка» в угол счет в нашей партии сокращается. – Почему через неделю тренер изменил свое решение, до сих пор не знаю.

Шунину определили амплуа защитника. В основу он, понятное дело, не проходил. Но и в такой ситуации наш герой умудрился схватить удачу за хвост. Когда заболел вратарь детской команды, Антону предложили его заменить.

– В первом матче я пропустил целую авоську мячей. Кажется, восемь, – пытается вспомнить динамовец. – Наслушался по горячим следам о себе всякого. По счастью, Владимир Владимирович Козлов, нас тренировавший, не ставил во главу угла результат, тем более в товарищеской игре, – куда важнее для него было наше здоровье и планомерное развитие. Он успокоил, подбодрил.

Дорога Антона к спортивной славе приобрела верное направление, но прямее не стала. В какой-то момент количество тренировок в «Динамо» сократилось до... двух в неделю: тогда свои законы вовсю – и не только в футболе – устанавливал рынок. В том числе тот, что был развернут в динамовском манеже. Шунин ушел в люберецкое «Торпедо», где занятиям с вратарями уделяли большое внимание. Алексея Львовича, тамошнего наставника, Антон до сих пор вспоминает добрым словом.

Вскоре Шунин вернулся обратно в «Динамо». А его родители начали подыскивать сыну... варианты дополнительных тренировок. Представьте себе, в команде великого Льва Яшина в конце 90-х никто персонально не занимался с молодыми голкиперами!

Шунин посещал вратарские группы «Локомотива», ЦСКА, «Торпедо-ЗИЛ» (ныне – «Москвы»)... Тут-то и выяснилась причина постоянных проблем Антона с локтями – из-за отсутствия настоящей вратарской школы он неправильно приземлялся после падений!

Лишь когда Антон перешел в выпускной класс динамовской школы там появился тренер вратарей – Валерий Клейменов. Из его рук Шунин перешел к Николаю Гонтарю, работающему с главной командой…

– Кстати, футбол – это ведь тоже пирамида, – вдруг произносит Шунин. И пока я пытаюсь в уме провести аналогию с бильярдом, успевает с треском отправить по назначению очередной шар и закончить фразу: – Начинают играть миллионы, а до вершины доходят единицы.

Этот 20-летний парень еще и философ…

– Партия, – информирует он меня. – Еще разок сыграем?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Антон ШУНИН
Родился 27 января 1987 года. Рост 191 см, вес 75 кг.
Амплуа: вратарь.
Карьера: воспитанник СДЮШОР московского «Динамо». Дебютировал в основном составе «Динамо» 21 апреля 2007 года в домашнем матче с «Химками» (2:1). В чемпионате России сыграл 7 матчей, пропустил 6 голов, получил одно предупреждение.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)