Трудная победа
17.10.2007
Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А. 2-й тур
16 октября. Москва. СОЦ "Крылатское", 1 500 зрителей

"Динамо" (Москва) – "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) – 72:67 (16:16, 13:20, 22:19, 21:12)
"Динамо": Самойленко (1), Быков (0), Домани (6), Фоцис (12+9 подоборов), Пркачин (15+10 подборов) – стартовая пятерка; Домеркант (14), Хвостов (10+4 передачи), Моня (7), Хансен (5), Явтокас (2)
"Локомотив-Ростов": Кубраков (3), Голдвайер (6), Комматос (3), Караулов (6), Шевчык (14+9 подоборов) – стартовая пятерка; Зибиров (10), Кузякин (11), Воротников (4), Снид (5), Бабичев (5)

В конце прошлого чемпионата «Динамо-Москва» и «Локомотив-Ростов» встречались в первом раунде плей-офф. Тогда динамовцы очень уверенно взяли серию – 3:0, в каждом матче выигрывая не менее 10 очков.
В межсезонье в составах обеих команд произошли значительные изменения, прежде всего пришли новые наставники.  От тех майских баталий остались лишь одни воспоминания, новая игра обещала быть интересной...

После небольшой раскачки хозяева вышли вперед, а к середине первой четверти отрыв был уже 6 очков – 12:6, однако концовку первой десятиминутки  лучше провели гости. У москвичей не пошел бросок,  к тому же раз за разом проваливалась защита. Пешич взял 2 тайм-аута практически подряд, но игра не налаживалась. На первый перерыв команды ушли при ничейном счете – 16:16.
Вторая четверть открылась быстрым отрывом Хвостова.  Гости ответили двумя подряд точными трехочковыми Шимона Шевчика – 18:22 впереди уже «Локомотив». Сразу погоню организовать не удалось.  Если под чужим щитом удавалось навязать борьбу, то в защите всех ростовчан перекрыть не удавалось. К большому перерыву «Динамо» уступает 29:36.
В середине третьей десятиминутки  после трехочкового Бабичева ситуация и вовсе стала критической – 39:46.
Пешич выпускает облегченный вариант состава Самойленко Домеркант, Хэнсен, Моня, Пркачин.
Домеркант забивает трехочковый, следом Моня сверху - с фолом. Разрыв сокращается до трех очков. Теперь уже Олегу Мелещенко приходится брать тайм-аут. Казалось, в игре наступает перелом, но Кузякин вместе с сиреной на последний перерыв вновь создает небольшой отрыв – 51:55.
В первой же атаке в заключительной четверти, гости забивают еще 2 очка. И здесь, в сложнейшей ситуации, Сказался опыт Николы Пркачина. Он успевал и отработать на своем щите, и забить в атаке. Забегая вперед, скажем, что наш центровой сделал в этом матче дабл-дабл: 15 очков + 10 подборов. После очередного полукрюка Пркачина счет сравнялся - 57:57. Гости отвечают трехочковым Омара Снида. Тут же Фоцис забивает сверху, но Зибиров вновь восстанавливает преимущество гостей в три очка.
И тут «Динамо» пошло на решающий штурм, двухминутный отрезок москвичи выигрывают 8:0. Правда, Пркачин получает пятый фол, но "Динамо" ведет +5, и играть осталось совсем немного.
На последней минуте ростовчане применяют тактические фолы, причем целью своей выбирают Хвостова. Нервы Дмитрия не подвели, он реализовал все 4 своих попытки.
В итоге 72:67 – тяжелейшая победа «Динамо-Москва».