БРАВО! "Динамо" вновь лучший клуб в Мире!
31.10.2007
В минувшее воскресенье в шведском городке Юсдаль московское "Динамо" защитило свой титул лучшей команды в мире! Примечательно, что уже в четвертый раз за последние пять лет Кубок Мира по русскому хоккею выигрывает российский клуб, причем последние два года в турнире неизменно побеждает московское "Динамо"!

На групповом этапе для выхода в плей-офф динамовцы затратили, пожалуй, чуть больше сил, чем ожидалось.
Разгромив в дебютном матче норвежский «Стабек» 13:0, во второй игре бело-голбуые не сумели переиграть шведский «Вестерос» - 2:2 (по пенальти все-таки 2:1 в нашу пользу), поэтому в заключительной встрече "Динамо" не имело права на ошибку. Которой, впрочем, и не допустило, одолев со счетом 5:1 «Боллнес» (Швеция). Кстати, болельщики этого клуба считаются самыми шумными и организованными в Швеции и даже едва ли не лучшими в мире! Вот и в этот раз они на протяжении всего поединка ни на секунду не умолкали и пели песни, а на последних минутах устроили красочное файер-шоу...

1/4 финала
"Динамо" - "Водник" (Архангельск) 9:0 (4:0)
Голы:
Ломанов - 4, Стариков - 2, Свешников, Чермных, Шамсутов.

Результат матча был предопределен в первые 20 минут, когда динамовцы забили четыре гола. "Водник" же выглядел абсолютно беспомощным, считаное количество раз перейдя центр поля.
Примечательно, что в четвертьфинале пять клубов из восьми представляли Россию. Забегая чуть вперед, отмечаем, что только удача, сопутствующая "Эдсбюну" в серии 12-метровых ударов, не позволила состояться в Швеции российскому финалу!

1/2 финала
"Динамо" - "Зоркий" (Красногорск) 4:3 (0:0)
Голы: Ломанов, Максимов, Иванушкин, Обухов - Лаакконен, Логинов, Моссберг.

В первом тайме команды предпочли избрать оборонительную тактику, и до забитых мячей дело дошло только после перерыва. Во второй половине встречи "Динамо" не стало откладывать дело в долгий ящик, и в течение пяти минут забросило три гола, а спустя еще пять минут и четвертый. Но извечный соперник динамовцев из Красногорска и не думал сдаваться. "Зоркий" также выдал голевую пятиминутку, причем и забросил столько же шайб – три. Но на большее, к счастью, подмосковных игроков не хватило.

Финал
"Динамо" - "Эдсбюн" (Швеция) 5:0 (2:0)
Голы: Шамсутов - 3, Максимов, Чермных.

Так уж получилось, что в финале встретились чемпионы двух ведущих стран мирового бенди - России и Швеции, и победитель матча мог в полной мере называться абсолютно сильнейшим клубом мира. Действующий обладатель почетного приза с первых минут обозначил победные претензии. "Динамо" открыло счет со штрафного - отличился Шамсутов. Когда казалось, что первый тайм так и закончится с минимальным перевесом москвичей, неутомимая связка Ломанов - Шамсутов организовала еще один гол. В начале второго тайма Франц грубо обошелся с Хедквистом, за что получил красную карточку. Причем это удаление по правилам квалифицируется "без права замены", так что "Динамо" пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Однако это ничуть не помешало бело-голубым. Более того, вскоре Максимов ударом со штрафного наказал "Эдсбюн" за грубую игру против Свешникова. После этого стало ясно, что "Динамо" еще на год сохранит за собой звание лучшего клуба мира.

По итогам соревнования организаторы назвали символическую сборную Кубка Мира (читать – Мира)!

Вратарь - Тимо ОКСАНЕН (Уральский трубник)
Защитники - Киммо ХУОТЕЛИН (Эдсбюн), Олег ЧУБИНСКИЙ (Зоркий), Андреас ВЕСТ (Боллнес).
Полузащитники - Олаф ЭНГЛУНД (Зоркий), Андерс ЭСТЛИНГ (Вестерос), Юнас НЮГРЕН (Бруберг), Михаил СВЕШНИКОВ (Динамо), Даниэль МОССБЕРГ (Зоркий).
Нападающие - Сами ЛААККОНЕН (Зоркий), Сергей ЛОМАНОВ (Динамо).

Лучшим игроков турнира был признан Сергей Ломанов, ставший с 11 мячами и лучшим бомбардиром Кубка Мира!

DynamoMania.ru, Петр Горбанев. Использовались материалы газет "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт"