Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
КДК Объявляет войну грубости
10.09.2005
Как уже сообщал "СЭ", КДК РФС дисквалифицировал полузащитника "Динамо" Коштинью на три матча. Ситуация уникальная: впервые в истории российского футбола подобное решение было принято на основании газетной публикации!

Как известно, отправной точкой для разбирательства стал материал в "СЭ", где речь шла о том, что умышленная грубость динамовца против спартаковца Быстрова должна получить адекватную оценку. В минувший четверг КДК РФС рассмотрел этот эпизод и вынес вердикт: Коштинья вынужден будет пропустить три матча.
- Мы действовали в строгом соответствии с регламентом, который позволяет принимать решения на основании просмотра видеозаписи, - заявил по этому поводу председатель КДК Виктор Марущак. - Сначала оценку эпизода, произошедшего на 16-й минуте матча "Динамо" - "Спартак", дала экспертно-судейская комиссия, которую возглавляет Никита Симонян. Все ее члены единогласно высказались за то, что Коштинье надо было показывать красную карточку, а не желтую, как это сделал арбитр Александр Колобаев. Затем с этим согласился и КДК.
     - Останется ли в личной статистике португальца предупреждение, полученное за это нарушение во время матча?

     - Да. Карточки ему не прибавляются и не отменяются.

     - Теперь на КДК может обрушиться шквал подобных обращений. Не боитесь создавать прецедент?

     - Не боимся. Готовы и впредь рассматривать подобные случаи, если на них будут обращать внимание телевидение, пресса или сами клубы. Пусть приносят видеозаписи. Нельзя мириться с тем, что наш чемпионат захлестнула волна грубости и некорректного поведения футболистов на поле. Причем это почему-то не отражается в протоколах и рапортах. Еще в начале второго круга мы заявили президентам клубов, что больше терпеть не намерены и будем разбирать эпизоды, даже если о них нет упоминания арбитра и инспектора. Указывались и конкретные фамилии - один из братьев Березуцких, Хохлов, Дерлей, Радимов. Пусть этим футболистам вольности сошли с рук, но больше такого не будет. По инициативе "СЭ" рассмотрен лишь первый такой случай. Который, надеемся, отрезвит некоторые горячие головы, и грубости и хамства в нашем чемпионате станет меньше.

     Кстати, на следующем заседании проанализируем момент матча "Амкар" - "Локомотив", когда на 43-й минуте Бикей, который уже имел желтую карточку, допустил грубое нарушение, но второго предупреждения не удостоился. Посмотрим, что скажут по этому поводу члены ЭСК и КДК.

     Что же касается прецедента, то он был создан еще два года назад. В мае 2003 года судья Николай Иванов не удалил Корнаухова из "Торпедо-Металлурга" за удар ростовчанина Каньенды, но инпектор Ходеев в рапорте указал, что надо было показывать красную карточку. И КДК вынес вердикт о дисквалификации Корнаухова на пять матчей. Результат матча из-за судейских ошибок пересматривать нельзя, а вот дисциплинарные санкции выносить можно.

     К слову, на последнем нашем заседании был рассмотрен и еще один момент, о котором не было упомянуто в протоколе, - речь о стычке футболистов в матче "Спартак" - "Алания". Принято решение оштрафовать оба клуба на 200 тысяч рублей каждый.

     - Как на известие о дисквалификации отреагировали представители "Динамо"?

     - Гендиректор Юрий Заварзин опротестовывать нашу трактовку эпизода не стал. Обратил внимание лишь на то, что перед законом должны быть равны все клубы: недопустимо, чтобы шишки сыпались лишь на бело-голубых. Могу заверить, что название команды не имеет для нас никакого значения. Главное - остановить грубость.

     Константин АЛЕКСЕЕВ


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)