Оступились в Остенде
14.11.2007
Кубок УЛЕБ 2007/08. Мужчины. 2-й тур
13 ноября. Бельгия, остенде. Арена "Слейтер". 2655 зрителей
"Телиндус" (Остенде, Бельгия) - "Динамо" (Москва, Россия) 89:83 (21:21, 22:18, 27:14, 19:30)
"Телиндус": Макрей (18), Дэвис (11+5 подборов), Грин (19), Овцина (12+11 подборов+10 передач), Ван Россом (13) - стартовая пятерка; Джеукенс (0), Петрович (7+7 подборов), Бруннер (4), Ивори (5).
"Динамо": Самойленко (0), Домеркант (25+4 подбороа+5 передач), Моня (0), Фоцис (9+6 подборов), Явтокас (8+5 подбборов) - стартовая пятерка; Хансен (27), Хвостов (5), Пркачин (7+6 подборов), Быков (1), Васильев (1).

Начало матча оказалось за хозяевами. Телиндус повел в счете 5:0. Но тут за дело взялся Домеркант. Два его трехочковых - и уже Динамо впереди - 6:5. И вновь несколько провалов в обороне. Зато Явтокас дважды забивает из-под кольца...

В середине первой десятиминутки, наконец-то, появилась знакомая по последним играм стройность в обороне. Моня поставил блок-шот Петровичу, и тут же Фоцис забил трешник из угла. 13:13. Первый тайм-аут взял тренер хозяев Шарон Друкер. И этот минутный перерыв принес свои плоды: Остенде вновь дважды попал в атаке.
У "Динамо" вышел на замену Хэнсен, тут же перехватил мяч в защите, и забил из-под кольца с фолом -18:18. Следом серию обоюдных промахов прервал Фоцис – 3 очка. Правда, тут же забивает Овчина. 21:21 - к первому перерыву.

В начале второй четверти Остенде вновь убежал вперед на 5 очков. Правда, бельгийцы быстро набрали 4 командных фола, и наши, благодаря штрафным, преимущество сократили. Следом Хэнсен забивает свой первый трешник. Но в защите по-прежнему дыры, к тому же динамовцы совершили несколько ошибок в середине площадки: за первую половину у «Динамо» набралось 11 потерь. К большому перерыву - 43:39 - впереди «Телиндус».
Третья четверть вновь началась с провала. Через 4 минуты после большого перерыва хозяева вели уже 15 очков. Теперь разладилось дело и в атаке, бросок абсолютно не шел. К последнему перерыву - 70:53.

По такой игре отыграть столь большой отрыв за четверть практически нереально. Поначалу казалось, что шансов у «Динамо» нет. Но тут пошел бросок у Хэнсена и Домерканта, после чего разрыв стал стремительно сокращаться. Гости сделали три пробежки подряд, и от отрыва осталось всего 3 очка, плюс владение мячом было у москвичей. Однако хозяева не дрогнули. Вначале выстояли в защите, а потом в нападении арбитры усмотрели нарушение со стороны Пркачина. Центровой не согласился с решением судей, за что получил еще и технический.
Остенде вновь оторвался на шесть очков, времени отыграться не осталось.
В итоге - 89:83 - динамовцы проигрывают.

Следующий матч в розыгрыше Кубка УЛЕБ наша команда проведет 20 ноября на своей площадке с сербской командой «Црвена Звезда».