15.11.2007
Женщины. Евролига ФИБА. 2-й тур
15 ноября. Италия, Фаэнца. ДС "Дино Бубани"
"Фаэнца" (Италия) - "Динамо" 65:69 (14:15, 15:14, 24:18, 12:22)
"Фаэнца": Эрич (8+7 передач+3 перехвата), Франчини (11+5 подборов), Баллардини (1), Нойвен (14+8 подборов), Джокич (22+11 подборов+3 перехвата) - старт; Рамон (0), Сильва Дос Сантос (0), Кнежевич (4+6 подборов), Касадио (5).
"Динамо": Мартинес (0), Вольная (4), Екабсоне (14+5 подборов+5 передач+3 перехвата), Бэйлс (11+7 подборов), Кублиня (24+8 подборов) - старт; Фирсова (5), Попова (2), Шумахер (6+9 подборов), Рюхина (2+5 подборов), Дачич (0).

Игра началась с рывка нашей команды 8:0. Однако затем хозяйки площадки смогли подобраться вплотную и закончить первую четверть со счетом 14:15 (на последней секунде периода была точна игрок итальянской команды А. Кнежевич). К середине второго периода снова разница составляет семь очков, счет на табло - 18:25. Но ряд промахов совершили игроки "Динамо", тогда как  соперницы более удачливы в атаках...
На исходе первой половины игры преимущество нашей команды составляло два очка. Но промахивается Анете Екабсоне, а Ольга Фирсова фолит на М. Эрич, которая точна при пробитии штрафных. 29:29, большой перерыв.

Третья четверть матча начинается с точных попаданий Татьяны Поповой и Анете Екабсоне. Наши игроки в четырех атаках подряд добиваются успеха (дважды - Бэйлс, по одному разу - Анете Екабсоне и Иева Кублиня). Но преимущество не удается сохранить: во второй раз в этой четверти нарушено правило 24-х секунд, Дж. Касадио забивает трехочковый, Д. Джокич приносит еще два очка - счет ровный. Затем итальянской команде удается выйти вперед на семь очков. Но Анете Екабсоне точным бросокм из-за дуги сокращает отставание в счете. В течение последней минуты четверти команды обменялись серией промахов. Перед заклбчительнрой десятиминуткой матча цифры на табло показывают 53:47 не в нашу пользу.

В начале четвертой четверти, после результативной атаки итальянок, Ольга Фирсова приносит команде три очка. Ко 2-ой минуте периода у нас 5 командных фолов, отставание в счете семь очков! Но Ольга Фирсова двухочковым, а Иева Кублиня - броском с дальней дистанции делают счет 55:58. Не отпускает соперниц наша команда.   Точны Элисон Бэйлс, Иева Кублиня. Хорошо работает на подборе Ирина Рюхина. За почти три минуты до конца преимущество хозяек составляет всего одно очко (65:64). Стенограмма событий - далее.
Подбор Балардини, промах Баллардини - подбор Ирины Рюхиной, промах Анете Екабсоне - подбор Франчини, мимо Нойвен - подбор Ирины Рюхиной, промах Элисон Бэйлс - подбор Джокич, промах Баллардини - подбор Иевы Кублиной, промах Ирины Рюхиной - тайм-аут "Динамо" (Москва) за 32 секунды до конца матча. Вместо Ирины Рюхиной на площадке появляется Татьяна Попова. За 20 секунд до конца Иева Кублиня с передачи Анете Екабсоне склоняет чашу весов в нашу пользу (+2 очка). В следующей атаке промахиваются хозяйки площадки - первая на подборе Элисон Бэйлс! Анете Екабсоне точным броском ставит точку в этой сложной игре. 68:65 - победа "Динамо" (Москва)!

Главный тренер команды Айнарс Звирзгдиньш - о матче:
- Судьи позволили соперницам агрессивную игру, жесткую защиту. Это сбило наших ироков с ритма, в котором команда начала матч. Кроме того, в первой четверти Нурия Мартинес и Светлана Вольная получили травмы. Но по ходу матча наши девушки смогли перестроиться, и я благодарен им за это. На последней минуте им удалось вырвать победу. Это хороший урок для нас.  Я считаю, это один из тех матчей, в которых закаляется характер. Матч, который может помочь команде расти вверх. Эта игра, я думаю, придаст игрокам уверенность в будущих играх. Я доволен результатом, спасибо девочкам за игру на пределе.
Нурия и Светлана находятся в данный момент (ночь по Москве - прим.) на обследовании.