Победили Нимбурк
05.12.2007
Кубок УЛЕБ. Группа F. 5-й тур
4 декабря. Москва. СОЦ "Крылатское. 1500 зрителей
"Динамо" (Москва, Россия) — "Нимбурк" (Чехия) 94:83 (19:21, 23:16, 24:17, 28:29)
"Динамо": Самойленко (5), Быков (19), Домани (2+5 передач), Фоцис (13+6 подборов), Пркачин (8) - стартовая пятерка; Домеркант (20), Явтокас (20), Моня (0), Хвостов (2), Вуянич (5).
Лучшие у "Нимбурка": Мэк (22), Шлиб (17+5 подборов), Ли (14+5 передач), Ранчик (14+5 подборов).

Сегодня на площадке баскетбольного Дворца в Крылатском наша команда в рамках розыгрыша Кубка УЛЕБ принимала чешский клуб «Нимбурк».
В заявку на игру не попали Сыроватко, Зварыкин и травмированный Хэнсен. Отрадно, что в сегодняшней игре сумел принять участие Домеркант...

Счет в матче броском со средней дистанции открыл Пркачин – 2:0. Домани удвоил преимущество в счете – 4:0.  Соперники обменялись результативными атаками – 10:6, после чего Быков показал нашим гостям, кто на паркете хозяин, забросив подряд 5 очков – 15:6. Чешские баскетболисты закинули мяч в корзину со средней дистанции – 15:8, но все тот же Быков двумя точными «штрафными» вновь увеличил отрыв нашей команды – 17:8. При комфортном преимуществе «Динамо» +9 очков, при счете 19:10, бело-голубые упустили контроль в игре, и нашим гостям удался рывок в счете -  в 11 очков! На первый перерыв команды ушли с преимуществом «Нимбурка» - 19:21.
Отметим 100-процентное попадание динамовцами двухочковых бросков в стартовом отрезке матча  – 8 из 8!

На первых же секундах второй десятиминутки Явтокас сравнивает счет – 21:21. Гости снова выходят вперед – 21:23, однако Робертас также уверенно отвечает – 23:23. Забегая вперед, отметим, что до большого перерыва в нашей команде результативно атаковали только 3 игрока: Явтокас – с игры и при реализации штрафных бросков (13 очков), Вуянич – только со «штрафных» (5 очков) и  Домеркант – в прорыве после перехвата и из-за дуги (5 очков). На троих эти игроки забросили 23 очка, а соперники всей командой сумели закинуть в нашу корзину лишь 16. Закономерный итог первой половины игры – 42:37 – «Динамо» впереди!

Третью четверть хозяева начали с «трешки» Самойленко – 45:37.  Динамовцы уверенно контролировали ход  игры, забрасывая мячи, буквально, на любой вкус! 24:17 – по итогам этого отрезка матча и преимущество +12 – перед заключительным отрезком игры.
В четвертой десятиминутке динамовцы играли спокойно и уверенно. Итог встречи - 94:83. Победа «Динамо».

Светислав Пешич:
Мой комментарий очень прост. С таким отношением, такой защитой и концентрацией, как сегодня, мы не имеем никаких шансов, чтобы побеждать. Это значит, что, в этом случае, мы можем выиграть несколько игр, но уйдем на каникулы, не выиграв ни одного турнира в течение сезона.

Робертас Явтокас:
Мы выиграли игру, и это очень важно для нас. Но мы можем играть лучше! Я набрал много очков, но для меня намного важнее хорошо защищаться. Сегодня наша защита была не столь хороша.

Мули Катцурин, главный тренер «Нимбурка»:
Я думаю, моя команда провела очень хорошую игру. Но мы не были готовы к тому уровню защиты, в которую сейчас играет «Динамо». Победить динамовцев на их площадке очень сложно. Вряд ли кому-то из соперников в нашей группе удастся это сделать. Но я горжусь своей командой. Мы извлечем уроки из этого поражения. Для нас сегодняшняя игра с «Динамо» – это неоценимый опыт.