Кубок остается в Одинцово
30.12.2007
Женщины. Кубок России 2007. Финал
29 декабря. Одинцово. Волейбольный центр Московской области
"Заречье-Одинцово" (Московская область) - "Динамо" (Москва) 3:2 (20:25, 24:26, 25:23, 25:19, 15:13)
Лучшие у "Динамо": Гамова (33), Ликторас (19), Том (16), Борисенко (8).

Закрывать этот волейбольный год было доверено девушкам. После того, как несколькими днями назад Кубок России был успешно разыгран мужчинами, в борьбу за трофей вступили представительницы слабого пола. И по интриге женский «финал четырех» ни сколько не уступил мужскому.

Достаточно сказать, что в полуфинальных матчах ни одной из команд не удалось добиться убедительной победы. Даже явный фаворит турнира, московское «Динамо» и то вынужден был уступить один сет хабаровскому «Самородку». А уж что творилось в финале, в котором за обладание Кубком России бело-голубым необходимо было сразиться с командой-хозяйкой турнира, «Заречье-Одинцово», и вовсе можно назвать сумасшествием...

В финале задача динамовцам упрощалась по той причине, что днем ранее одинцовский клуб был вынужден провести изнуряющий, как физически, так и психологически, матч, с, пожалуй, самым принципиальным для себя соперником, «Балаковской АЭС». Победитель этой пары определился лишь на тай-брейке, где подопечные Вадима Панкова сумели-таки добиться выхода в финал.

Балаковский клуб в итоге стал обладателем бронзовых медалей.
В матче за третье место с «Самородком», состоявшемся за несколько часов до финала, особых проблем он не испытал, разгромив хабаровчанок со счетом 3-0 (25:20, 25:21, 25:15).
Этот матч получился самым скоротечным, и самым предсказуемым в «финале четырех».

Ну а самым напряженным и интересным, как это уже было анонсировано и как положено по статусу поединка, произошло в финале. Усталость, накопившаяся после пятничного матча, не могла не сказаться на игре волейболисток «Заречье-Одинцово». Это было особо заметно по первым минутам поединка, когда превосходство «Динамо» было заметно ощутимо. Действующие чемпионы России выглядели гораздо свежее. Собственно, счет 25:20 в пользу бело-голубых, который значился после первого сета, вполне отражал силы на площадке.

Вообще, вернее было противостояние «Динамо» с «Заречье» обозначить как соперничество Екатерины Гамовой с Любовью Соколовой.
Два лидера своих команд, два лидера сборной России. Именно они и задавали тон в составах своих команд.
В этом противоборстве первенствовала капитанша «Динамо», которая по обыкновению являлась лидером всех атак. Гамова и стала самым результативным игроком матча, набрав 33 очка. Стоит сказать, что Мария Ликторас и Логан Том на двоих набрали почти столько же, сколько их капитан.
Любовь Соколова также оказалась самой результативной в составе своей команды, однако ее урожай оказался куда скромнее – 24 очка. Зато сильно «Заречье» было своими командными действиями. Строя игру не через своего одного лидера, а активно используя ту же Сафронову, Меркулову, Проничеву, одинцовский клуб в итоге добился своего.
Особенно это сказалось после напряженного второго сета. Победив в нем со счетом 26:24, «Динамо» с одной стороны сделало очередной шаг к завоеванию титула, а с другой – затратило слишком много сил, в первую очередь сил Гамовой.

Их то и не хватило в последующих сетах. Проиграв третью партию со счетом 23:25, «Динамо» отдает и последующую, безвольно проигрывая со счетом 19:25. Судьба поединка решалась на тай-брейке.
Редко случается, что команда, сумевшая сравнять счет, в итоге проигрывает. Так случилось и на этот раз. «Заречье-Одинцово» своего не упустило, выиграв со счетом 15:13 решающую партию и завоевав, тем самым, на радость своим болельщикам Кубок России. Уже в шестой раз в своей истории.