06.01.2008
Мужчины. Чемпионат России
5 января. Москва. СОЦ "Крылатское". 5000 зрителей
"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 66:84 (18:19, 12:16, 23:26, 13:23)
"Динамо": Хвостов (2), Домеркант (22), Домани (2), Фоцис (8+8 подборов), Явтокас (8+7 подборов) - стартовая пятерка; Быков (4+4 перехвата), Вуянич (4), Васильев (0), Моня (3), Хансен (10).
ЦСКА: Холден (23+9 передач), Пашутин (9+5 перехватов), Лэнгдон (16+5 подборов), Гори (14+14 подборов), Андерсе (12) - стартовая пятерка; Папалукас (2), Шишкаускас (6), Саврасенко (2), Воронцевич (0).

На новогодние праздники выходных столичные динамовцы не получили, а усиленно готовились к предстоящему дерби с ЦСКА. Не менее серьезно подходили к поединку красно-сине.
Тем более что ни одним из соперников не был забыт исход матча между этими командами в первом круге чемпионата. Тогда сенсационную победу бело-голубым принес точный трехочковый бросок Сергея Быкова за 2,5 секунды до финальной сирены – 82:80.

Буквально в день игры стало известно, что центровой команды  «Динамо-Москва» Григорий Шуховцов  был отдан в аренду в литовский клуб «Нептунас» (Клайпеда). Срок аренды – до окончания сезона.
Григорий получал очень мало игрового времени на паркете, поэтому это решение выглядит вполне логичным. Намного существеннее стала потеря Петра Самойленко, который из-за небольшого повреждения пропускал вчерашний матч...

Игра началась для «Динамо» очень удачно. Два дальних попадания Генри Домерканта, и 6:2 на табло. В следующие минуты хозяева дворца в Крылатском отлично обороняются. А перехват Дмитрия Домани и попадание Хвостова позволяют уйти в небольшой отрыв – 10:4.
Но затем динамовцы проводят несколько неудачных атак, сбиваются на индивидуальные действия. Пешич меняет несправляющегося со своими обязанностями Дмитрия Хвостова на серба Вуянича. Однако и это не помогает. После обмена «трещками» Гори и Хансена – 16:19, уже в пользу армейцев.

Сколь динамичной была первая четверть, столь же академичной стала вторая.
Началась же десятиминутка очень удачно: перехват Быкова и бросок Явтокаса из-под кольца – 22:19.
Несмотря на низкую результативность в зрелищности игра ничуть не потеряла.
Увы, неудачно вошел в игру Сергей Моня. Совершив четыре ошибки (2 потери и 2 фола), Сергей был вскоре заменен. С этого момента ЦСКА начал прибирать инициативу в свои руки. «-5» после первой половины битвы.

Вторую половину встречи точным броском начал армеец Холден. При счете 37:46 отставание динамовцев увеличилось до девяти очков и Светислав Пешич взял тайм-аут. Но это не помогло и довольно быстро преимущество армейцев увеличилось до 14 очков (39:51).
Лидер «Динамо» Домеркант как мог пытался сократить отставание в счете, набрав 12 очков за три минуты.
Но это не помогло его команде приблизиться к сопернику в счете. На последний перерыв соперники ушли при счете 61:53 в пользу ЦСКА.

Последняя десятиминутка в очередной раз показала, почему команда Мессины занимает первое место в турнирной таблице. По ходу четверти динамовцам удалось сократить свое отставание до четырех очков усилиями все того же Домерканта и Быкова, но в концовке встречи явно «подсели». Игра в обороне и атаке совсем разладилась, чем не преминули воспользоваться не знающие усталости армейцы. Итоговый счет 84:66 в пользу гостей.

Следующий матч «Динамо» проводит в гостях против сербской «Црвены Звезды» в Белграде. Седьмого января чартерным рейсом команда вылетает в столицу Сербии, где на следующий день, восьмого января, проведет очередной матч в рамках розыгрыша Кубка ULEB. В первом матче между этими соперниками, прошедшем в Москве 20 ноября, динамовцы разгромили белградцев со счетом - 97:76.