"Динамо" - в финале!
10.04.2008
Женщины. Чемпионат России. Полуфинал. Второй матч
9 апреля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 2500 зрителей
"Уралочка-НТМК" (Свердловская область) - "Динамо" (Москва) 1:3 (25:27, 25:20, 21:25, 19:25)
Лучшие у "Динамо": Гамова, Година (обе - 22), Ликторас (17), Том (11).

Счет в серии - 0:2.

Плей-офф в нынешнем сезоне в чемпионатах России получилась более коротким, чем обычно. Для того, чтобы наставник сборных России Владимир Алекно и Джованни Капрара могли лучше подготовить своих подопечных к олимпийскому турниру, весенний этап женского и мужского сезона был сокращен. Если в мужском чемпионате две лучшие команды сразу выходят в финал, то в женском турнире решающая стадия началась с полуфиналов.
В первом полуфинале соперниками стали свердловская «Уралочка» и московское «Динамо»...

За все годы российского чемпионата именно эти два клуба становились чемпионами России.
У свердловских волейболисток с начала 90-х годов началась впечатляющая серия. С 1992 по 2005 год на российском пространстве не было равных подопечным Николая Карполя, и только последние два сезона чемпионками становились волейболистки «Динамо».

Первый матч между «Динамо» и «Уралочкой» в упорной борьбе закончился победой московского клуба в пяти партиях. Так как серия плей-офф проходит до двух побед, подопечные Леонида Зайко могли обеспечить себе выход в финал во втором матче.

Стартовый отрезок первой партия получился очень напряженным, в итоге с небольшим перевесом на технический перерыв ушли волейболистки гостей – 7:8. А ко второму техническому тайм-ауту подопечные Никалая Карполя явно прибавили, и взятый Леонидом Зайко перерыв не смог остановить уралочек, которые повели с весьма ощутимой разницей – 16:11. Но либо у «Уралочки» сломалась игра, либо москвичи сверхмотивированными вышли на заключительный отрезок сета, но концовке партии от преимущества свердловского клуба не осталось ни следа, и в итоге они проиграли стартовую партию со счётом – 25:27.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. К первому техническому перерыву одно очко снова выигрывали игроки «Динамо», во второй части партии, такое же преимущество оказалось на стороне подопечных Карполя, которые на этот раз решили сделать рыков в заключительном отрезке партии, победив со счётом 25: 20.

Настала очередь для Леонида Зайко вносить коррективы в игру, и у наставника «Динамо» отлично получилось настроить своих игроков на третью партию, на протяжение которой москвичи постоянно вели в счёте не давая «Уралочке» приблизиться – 21:25.

Окрыленные успехом, игроки «Динамо» продолжали добивать противника в четвертой четверти.
Чувствуя, что финал совсем рядом, подопечные Зайко только наращивали своё преимущество, которое в итоге составило шесть очков. Таким образом, «Динамо» в четвертый раз подряд в новейшей истории клуба будет играть в финале чемпионата страны.

В финале волейболисткам «Динамо» предстоит встретиться с победителем пары, в которой играют «Заречье-Одинцово» и омский «Спартак».