Мужчины. Чемпионат России. Суперфинал. Первый матч
23 апреля. Одинцово. ВЦМО. 3000 зрителей
"Искра" (Одинцово) - "Динамо" (Москва) 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 22:25)
Лучшие у "Искры": Шопс (22), Жиба (13), Кулешов (8).
"Динамо": Остапенко (12), Корнеев (8), Грнакин (5), Полтавский (20), Бережко (12), Волков (8), Алан (л) - старт; Круглов (1), Архипов.

Счет в серии - 0:1.

Накануне суперфинальной серии Москву с неофициальным визитом посетили президент ЕКВ Андрэ Майер и ее вице-президент Ян Хронек. Главным итогом переговоров между ними и руководством ВФВ стала договоренность о том, что в сезоне-08/09 Россию в Лиге чемпионов впервые представят сразу три клуба, а не два, как было до сих пор. Таким образом, один из главных вопросов финала "Искра" - "Динамо" был снят еще до розыгрыша первого мяча. И одинцовцы, и москвичи гарантировали себе участие в самом престижном еврокубке, куда ранее уже пробилось казанское "Динамо-ТТГ" - как обладатель Кубка России-2007/08.

Впрочем, новая Лига чемпионов будет только осенью. А здесь и сейчас двум именитым иностранным тренерам - Зорану Гайичу и Даниэле Баньоли, вполне возможно, предстояло лишить оппонента работы на следующий сезон. Ведь пока все российские трофеи-2007/08, на которые в равной степени нацеливались и "Динамо", и "Искра", уезжают в Казань - я имею в виду и Кубок России, и Лигу чемпионов. Кстати, существует вероятность, что и на казанском тренерском мостике произойдет замена: "Динамо-ТТГ" может возглавить нынешний наставник сборной России Владимир Алекно...

Во вчерашней дуэли Гайич - Баньоли первый ход остался за сербом. Знаменитый бразилец Жиба - судя по разминке, вроде бы вполне здоровый и прыгучий - не вышел на игру в стартовом составе, но хозяева и без него быстро повели с преимуществом в два-три очка. Впрочем, после пушечного эйса Остапенко динамовцы восстановили равновесие, а вскоре и безоговорочно перехватили инициативу в партии - 21:17. Толику надежды "Искре" дал забавный эпизод, когда после сумасшедшего "спасения" Шепса мяч перелетел на динамовскую половину и упал на площадку. Однако это был лишь эпизод. Даже выход Жибы в концовке сета не позволил хозяевам добиться чего-то серьезного в стартовой партии.

Во второй партии Жиба играл уже с самого начала и играл неплохо. Вот только "Динамо" играло еще лучше. Гранкин раз за разом выводил партнеров на идеальные позиции для атаки. 14:8 - и показалось, что судьба партии, да и всего поединка, решена. Однако тут пришла очередь Баньоли выдавать "на гора" рискованные решения. Стоило динамовскому наставнику усадить на лавку Полтавского и Гранкина, как "Искра" тут же принялась сокращать отставание, а после двух блоков подряд и вовсе свела его на нет - 17:17. Вернувшийся на площадку Полтавский сразу вновь найти игровой ритм не сумел. Именно его удар в аут при счете 20:20 предопределил судьбу второго сета - в пользу "Искры".

Третья партия проходила по схожему сценарию - но с хеппи-эндом для "Динамо". Вновь бело-голубые сначала крупно повели - "+5". И вновь хозяева сумели выровнять ситуацию! Причем опять же во многом благодаря ошибкам Полтавского. Динамовцы тут же выдали ответный рывок - 3:0. Однако фантастический удар Абрамова, отметившего вчера свое 29-летие, снова сделал счет ничейным. Впрочем, последнее слово в сете осталось не за Абрамовым, а за Полтавским.

После окончания третьей партии трибуны взорвались овацией! Одинцовские болельщики радовались, конечно, не за Полтавского, а за "Заречье", оформившее чемпионский титул в противостоянии с женским "Динамо". Вдохновленные успехом девушек волейболисты "Искры" поймали кураж в четвертом сете и вроде бы уверенно потащили матч к тай-брейку. Особенно усердствовал Шепс - несомненно, лучший на площадке в составе обеих команд...

Пришла пора динамовцам геройствовать и преодолевать. Они, как и полагается в поединках со столь лихо закрученным сценарием, с этой задачей справились: после серии пушечных подач 10:15 превратились в 18:18.

Концовка получилась символичнее некуда. Удар Жибы, одиночный блок Полтавского - и "Динамо" повело в серии, лишив одинцовцев преимущества своей площадки. Матч № 2 состоится сегодня в Одинцове.