«Динамо» не спасли бы и крылья Нуну
19.09.2005
НунуВыдавший лучший матч в сезоне на своем поле «Амкар» разгромил «Динамо», пропустив лишь в самой концовке, да и то с пенальти. Надолго запомнят болельщики и два блестящих гола-близнеца Сергея Волкова.
Уверенная победа в прошлом туре над «Рубином» вселила в сердца динамовских болельщиков оптимизм. Чем черт не шутит: пройди оставшуюся в чемпионате дистанцию без потерь, а там и до желанных еврокубков недалеко! Еще один отрадный для большинства фанатов факт – главный тренер команды Иво Вортманн наконец-то стал доверять россиянам. В прошлой игре их вышло в стартовом составе сразу четверо. Настроение перед поездкой в Пермь в бело-голубом лагере было приподнятое.
Противоположная атмосфера царила в стане соперника. От шока, пережитого в игре с «Локомотивом», болельщики еще не отошли. Поражение, пусть и от чемпиона, 3:4 после 3:0 в первом тайме кого угодно выбьет из колеи. Вот подопечных Сергея Оборина и «выбило» в Ростове-на-Дону – снова команда осталась без очков, показав невнятный футбол.
ОШИБКА ВОРТМАННА

На матч с «Амкаром» бело-голубые прилетели в ослабленном составе. Из четырех отсутствующих два центральных защитника. – Энакархире и Овие – только приступают к занятиям в общей группе. В связи с этим Вортманну пришлось поломать голову над линией обороны. Найти кого-то в пару к Танасиевичу оказалось не так просто. Ганек уже давно без мотивации выступает только за дубль, а больше центральных-то и нет.

На тренировках бразилец решил перевести на вакантное место Точилина, но потом от этой затеи отказался: некому тогда играть справа. Сейтаридис травмирован, Менди не выпустишь из-за перебора иностранцев, Фрешо в неважной форме, а Колодин нужен в центре. В итоге пришлось остановиться на Ганеке. Забегая вперед, отмечу: это стало главной ошибкой бразильского тренера. Словак явно потерял навыки игры на высоком уровне.

Это становится заметно сразу. Пермяки с первых секунд берут высокий темп, и не всегда бело-голубые успевают за оппонентами. Но самой заметной фигурой в дебюте оказывается не игрок — арбитр Игорь Егоров. Хорошо известный в широких кругах судья, не откладывая дела в долгий ящик, решает проявить принципиальность. На третьей минуте он вызывает негодование у Манише, вынимая «горчичник» для Колодина, а на шестой собирает вокруг себя уже полкоманды, когда за формальное нарушение наказывает Дерлея. Португальцы так горячатся, что Егоров даже не стесняется «делать ноги».

Два этих эпизода, похоже, выбивают динамовцев из колеи.

ПО ПУТИ «ЛОКОМОТИВА»

А хозяева берут нити игры в свои руки. Даже в моменты, когда больше атакуют гости, пермяки выглядят уверенно. Да и на контратаках у них получается ничуть не хуже, чем в позиционном наступлении. На 21-й минуте в жестком стыке у чужих ворот получает травму Кушев. Над ним долго колдуют врачи, но – бесполезно. Переодевание Волкова, которому Оборин доверяет выйти на поле, занимает около пяти минут.

И как раз в период численного меньшинства «Амкар» забивает – Белоруков после подачи углового в упор расстреливает ворота. Где в этот момент находится опекавший пермяка Ганек и почему не выходит на перехват голкипер Нуну, навсегда останется тайной.

До конца тайма москвичи предпринимают попытки отыграться, но выглядят они неубедительными. Игра у команды не идет. К тому же к 31-й минуте уже четыре футболиста «висят» на желтых карточках. Свой единственный голевой момент динамовцы губят на последней минуте первой половины, когда Данни бьет в упор. «Сэйв» Степанова трибуны встречают оглушительным ревом.

Егоров уже посматривает на часы, чтобы дать свисток, но хозяева успевают забить еще. Причем делает это издевательски мастеровито Макаров, долго не попадавший в основной состав. И тут же жестом «укачивание люльки», придуманным когда-то Бебето, команда передает привет Пятибратову, недавно ставшему отцом.

Однако трибуны, побушевав минуту, со свистком на перерыв принимаются вспоминать неприятные для «Амкара» аналогии. Ведь в матче с «Локомотивом» пермяки тоже забили на 45-й минуте, да к тому же третий гол! «А ну как и сейчас накидают нам во втором тайме полную авоську?»

ШОУ ВОЛКОВА

Не накидали. «Динамо» – не «Локомотив», а Иво Вортманн – не Владимир Эштреков. Найти нужные слова и перестроить игру он не в состоянии.

Во втором тайме на поле только одна команда – «Амкар». Динамовцы пытаются что-то предпринять, но коллективной игры не видно. Что толку от того, что стелются в подкатах и не жалеют себя в единоборствах Половинчук с Точилиным? Очередной заход на троих соперников дриблера Данни все равно закончится потерей.

«Амкар» же поймал кураж. Команда, по мнению многих, выдает лучшую игру в сезоне. Оборин четко выстраивает игру, то и дело подзывая игроков к себе и снабжая их ценными указаниями.

Один из тех, кто особо внимает словам тренера, – Волков. Местные болельщики помнят этого футболиста как любителя подолгу повозиться с мячом, пофинтить, а затем его потерять. В этой же игре Сергей играет на команду, за что вознаграждается двумя фантастически красивыми голами. Он издевательски освобождается от опеки в двадцати метрах от ворот, после чего наносит сильные и точные удары. Сначала с правой ноги в правую «девятку», а затем с левой – в левую. Игра сделана. Можно куражиться и добивать соперника. Стадион в экстазе. Все, что удается гостям, – забить с весьма неоднозначного пенальти.

Браво, «Амкар»! Своей игрой и сумасшедшей отдачей команда доказала, что умеет извлекать уроки из собственных ошибок. Если в прошлом матче, с «Ростовом», Оборин посчитал, что его подопечным за игру много даже «двойки», то теперь мало даже «пятерки».

…На обратном пути в динамовском чартере было грустно. Обычно веселые Данни и Дерлей забились в хвост самолета и читали. О чем-то раздумывал Манише, взгляд его подолгу задерживался в одной точке. Вратарь Нуну всю дорогу слушал плеер и лишь на подлете к столице вынул из ушей наушники.

— Так можно ли было среагировать на удары Волкова? – поинтересовался я у динамовского голкипера.
Вы издеваетесь? У меня же нет крыльев, чтобы летать за такими мячами! Думаю, это самые красивые голы, которые мне забивали в карьере.

Что ж, красивый ответ. Но «Динамо» в субботу не победило бы «Амкар», будь даже у Нуну крылья. Дело-то вовсе не в них.