Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
"Луч" блеснул на исходе
21.07.2008
Росгосстрах чемпионат России по футболу 2008. 14-й тур
13 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 7500 зрителей
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Динамо" (Москва) 1:0 (0:0)
Гол: Шевченко, 90.
"Луч-Энергия": Чех, Дакоста, Леандро, Новкович, Д.Н.Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Данцев (Шевченко, 60), Стрельцов (Д.А.Смирнов, 70), Алвес (Лукачевич, 84).
"Динамо": Габулов, Фернандес, Колодин, Ковальчик, Климавичюс, Точилин, Д.Комбаров, Хохлов, Денисов (Смолов, 46), Карпович, Генков.
Предупреждения: Новкович, 78. Д.Н.Смирнов, 89 - Ковальчик, 12. Фернандес, 69. Смолов, 70.
Главный судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
 
Капризная и непредсказуемая приморская погода, превратившая предыдущий матч желто-синих с питерским «Зенитом» в экстремальное смешение различных видов спорта, на этот раз сжалилась над болельщиками-дальневосточниками. Несмотря на неблагоприятные прогнозы синоптиков, за трое суток на город не упало ни капли дождя. Поле стараниями работников стадиона «Динамо» было приведено в приемлемое состояние. Но далеко не все шрамы, нанесенные зеленому газону шипами футболистов-ватерполистов 16 июля, удалось залатать. А тревожившие местных болельщиков слухи о переносе матча в Хабаровск или Пермь так и остались слухами.
За несколько часов до матча облака над Амурским заливом окончательно развеялись. Засияло солнце...
 
ЗА КЕРЖАКОВА И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
 
Среди людского моря владивостокских фанатов замечаю… островки зенитовской торсиды. Василий и Евгений решили остаться и на матч с динамовцами. Они чуть расстроены тем, что, в отличие от матча с «Зенитом», на гостевую трибуну болельщиков-москвичей пускают бесплатно.
 
– А сегодня за кого поболеете? — интересуюсь у старых знакомых.
– Персонально за воспитанника питерского футбола Александра Кержакова. Хотя хочется, чтобы три очка завоевал «Луч-Энергия». Ведь несправедливо оставлять Дальневосточный регион без большого футбола, а болельщиков-экстремалов европейской части России – без возможности совершать такие дальние и экзотические выезды.
 
Пытаюсь разглядеть в толпе поклонников московского «Динамо». О, вижу двоих! Но после знакомства выясняется, что первый собеседник — один из лидеров фан-движения хабаровской хоккейной команды «СКА-Нефтяник». А второй — коренной зенитовец. Вдали появляется радостная группа мужчин солидного возраста. Один – в клубной атрибутике динамовцев, второй – в футболке питерского «Зенита», третий — в цветах «Луча».
Вдруг возникают и столичные фаны во главе с известным в интернет-кругах болельщиком с ником «Онопко». Они сосредоточенны. И не намерены тратить время даже на уникальный местный аттракцион — снимок на фоне стоящего в гавани трехмачтового парусного баркаса, да еще и с наряженной в военно-морскую форму обезьянкой в руках.
 
У абсолютного большинства встреченных владивостокских болельщиков одна-единственная тема для обсуждения: уйдет ли в отставку наставник «Луча-Энергии», если в сегодняшней игре его подопечные не одержат победу? И хотя накануне хорватский специалист в интервью местному изданию опроверг подобное развитие событий, тревога не исчезла.
 
У Андрея Кобелева накануне выезда во Владивосток усугубились и без того непростые кадровые проблемы. К получившим по четвертой желтой карточке Кириллу Комбарову, Данни, Семшову, Танасиевичу, травмированному Димидко добавился еще и Кержаков, выбывший из-за повреждения как минимум на две недели.
 
Первая же минута игры заставляет зрителей в отчаянии схватиться за головы. Хлесткий удар полузащитника «Луча-Энергии» Данцева приходится в штангу. Впрочем, хозяев эта относительная неудача не смущает, и они прочно обосновываются на половине поля динамовцев.
Трибуны не замолкают ни на минуту и яростно гонят владивостокскую команду вперед. Динамовцы вынуждены играть в основном на отбой. Первая осмысленная контратака удается им только на двадцатой минуте. Быстро разыгрывается трехходовка Карпович — Хохлов – Генков, но боковой арбитр четко фиксирует положение вне игры.
Время неумолимо движется к перерыву, а соперники никак не могут поймать нить острокомбинационной игры. У хозяев никто не может откликнуться на незатейливые фланговые прострелы, у гостей, напротив, отдать длинную нацеленную передачу. Стопроцентную возможность открыть счет упускает любимец приморской публики Булыга. Первым успев на добивание, он умудряется попасть в лежащего на газоне голкипера москвичей Габулова.
 
В начале второго тайма динамовцы пытаются перехватить игровую инициативу. Обострить игру раз за разом пытается вышедший на замену восемнадцатилетний форвард Смолов. Безрезультатно. Игра тем временем становится заметно более жесткой. Медперсонал с носилками в руках появляется на поле с завидной регулярностью. Но поваленные на газон Генков, Дакоста, Гвазава, хромая, ковыляют за пределы поля, получают экстренную помощь и вновь возвращаются в битву.
 
СЧАСТЛИВАЯ РАЗВЯЗКА
 
Поединок подходит к концу. На трибунах все чаще слышен свист. Редчайшее явление для влюбленных в свою команду владивостокцев. На последней минуте основного времени в секторе фанатов «Луча-Энергии» загорается файер. Омоновцы мгновенно окружают плотным кольцом место потенциального конфликта. И в это время Булыга видит рвущегося в затяжном рывке по правому флангу Шевченко. Следует точный пас на ход. Нападающий хозяев стремится выйти на оперативный простор. Его теснит динамовский защитник Фернандес. Шевченко все же врывается в штрафную и, находясь под острым углом к воротам, пробивает Габулова – явная ошибка голкипера, пропустившего мяч в ближний угол. Фернандес, Габулов, а с ними еще несколько динамовцев в отчаянии падают на землю. А вскоре следует и финальный свисток. Зрители вскакивают на ноги и устраивают игрокам в желто-синей форме продолжительную овацию.
 
"Советский спорт"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)