7 тур: Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 5:4
Дворец спорта. 3500 зрителей. Судья Шиндлер (Чехия)

Голы: 1:0 Зарипов 2 (Зиновьев, 4.12), 1:1 Скугарев 1 ( Гимаев, Баранов, 4.47), 1:2 Харитонов 3 (Рязанцев, Сушинский 11.39), 2:2 Зарипов 3 (Лисин, Жиру, 12.38), 3:2 Обухов (Рыбаков, 14.18) 3:3 Шахрайчук 2 (Баранов, 37.29), 3:4 Роса 2 (37.54), 4:4 Рыбаков 4 (Жуков, Обухов, 49.48), 5:4 Морозов 4 (Лисин, Щадилов, 55.16).
Три звезды: Морозов, Рыбаков, Зарипов.

Ак Барс (14): Брэтуэйт; Денисов – Прошкин, Первышин – Щадилов, Жиру – Климентьев, Зубарев – Никулин; Зарипов – Зиновьев (2) – Морозов-к, Лисин – Чупин (2) – Степанов, Дударев – Бадюков (4) – Логинов (6), Жуков – Рыбаков – Обухов.
Динамо (10): Еремеев (Звягин, 20.00); Вышедкевич – Рязанцев, Гимаев – Королев (4). Скопинцев – Куляш, Будкин – Канарейкин; Сушинский-к – Федоров – Харитонов, Роса – Скугарев – Баранов (2), Спиридонов – Грабовский – Вишняков (4), Шитиков – Шахрайчук – Романов.

За такие игры тренерам впору «Оскаров» давать! Команды, по очереди выигрывая, подарили зрителям настоящий спектакль, в котором удача улыбнулась хозяевам.
Этот матч без всяких натяжек был гвоздем программы седьмого тура. Встречались не только команды, занимающие четвертое и третье места в таблице. В «Ак Барс» в межсезонье перешли семеро (!) чемпионов России-2005. А чего стоит война за Михаила Грабовского!

Впрочем, против москвичей, в составе которых бывшие «барсы» Федоров и Вишняков, на лед выходит только квартет из золотого состава бело-голубых. Воробьев и Терещенко не попали в заявку, а Еременко по графику уступает место в воротах Брэтуэйту.

Гости начинают по-чемпионски: уже на 48-й секунде Скугарев и Харитонов ловят хозяев на смене, и последнему не хватает каких-то сантиметров, чтобы переправить шайбу в ворота. Ответ казанцев адекватен – Лисин наносит первый бросок, который Еремеев переводит на трибуны. Но это лишь эпизод – в дебюте москвичи смотрятся интереснее. Но счет открывают хозяева — Зарипова бросает с нулевого угла – шайба попадает в ногу голкипера и рикошетом от нее в ворота.

Для гостей этот удар, что укус мухи для слона. «Динамо» отыгрывается уже через полминуты. Причем очень легко – Скугарев, бросавший с пятачка, имел массу времени и пространства. Москвичи продолжают владеть инициативой. Сначала Вишняков едва не забивает, затем Харитонову позволяют развернуться и атаковать с пятачка, да еще два раза в течение минуты. И второй бросок достигает цели. «Ак Барс» бросается отыгрываться – и забивает! Зарипов как заправский теннисист умудряется с лету подправить шайбу в ворота. Чешский арбитр Шиндлер смотрит видеозапись и не находит криминала – 2:2. На трибунах не успевает затихнуть веселье, как четвертая пятерка выводит хозяев вперед. Давно в Казани не было такого результативного периода!

В перерыве тренер «Динамо» Владимир Крикунов меняет Еремеева на Звягина и угадывает. «Ак Барс» прибавляет в скорости, больше атакует, но пробить новенького казанцам не удается. В пылу атак хозяева зевают выход Баранова один на один – слава Брэтуэйту, что гола нет. «Барсы» на звоночек не обращают внимания и запирают гостей в зоне при игре в большинстве, однако счет прежний. Динамовцам удается выравнять игру лишь во второй половине периода, когда казанцы четыре минуты подряд действуют вчетвером. Отбиться им удалось, но сил затрачено много, потому-то, наверное, и оставляют на дальней штанге одного Шахрайчука – 3:3. А через 25 секунд после третьего гола Роса выводит чемпионов вперед. Концовка периода остается за хозяевами: за 40 секунд до сирены после броска Морозова что-то звенит, а шайба в поле. Свист трибун заставляет Шиндлера вновь отправиться к телевизору, а команды отпустить в раздевалку. Но за 15 минут перерыва арбитр гола так и не разглядел.

Ну не имел права «Ак Барс» отдавать эту игру после фиаско в прошлом туре в Новокузнецке (3:6)! Говорилось об этом в раздевалке или нет – неизвестно, но на третий период хозяева выходят с бешеным настроем. Первая половина двадцатиминутки проходит на половине гостей, и даже в меньшинстве «Ак Барс» пытается атаковать. Сравнивает счет молодежное четвертое звено – Обухов выкладывает Рыбакову пас-конфетку, и тот забивает в пустые ворота. Ну а затем маленький шедевр создает Морозов. Шайба капитана приносит казанцам три очка.