Росгосстрах чемпионат России по футболу 2008. 16-й тур
"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) 1:1 (1:1)
"Химки": Березовский, Йованович, Кудряшов, Степанов, Радьков (Блатняк, 74), Феррейра, Шоава, Динеев (Никифоров, 64), Сабитов, Пилипчук, Антипенко (Низамутдинов, 68).
"Динамо": Габулов, Фернандес, Колодин, Танасиевич (Генков, 60), Ковальчик, Д.Комбаров, Семшов, Хохлов, К.Комбаров, Данни, Кержаков.
Предупреждения: Йованович, 21. Радьков, 49. Сабитов, 90 - Ковальчик, 38. Фернандес, 67. Генков, 90+. Данни, 90+.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Победи в Химках, и "Динамо" возглавило бы турнирную таблицу чемпионата. Увы. Впрочем, справедливости ради, на три очка динамовцы и не наиграли.

К сегодняшней игре восстановился от микротравмы Александр Кержаков и уже на третьей минуте забил гол. Отмененный, правда, из-за положения "вне игры". В остальном состав был привычен...
На первых минутах "Химки" были чуть активнее, выполнили пару опасных навесов-стандартов, но гол был забит в другие ворота. Контратака бело-голубых развивалась через правый фланг, через Кержакова. Пятый номер "Динамо", найдя на линии штрафной Игоря Семшова, сделал изумительную по точности передачу. Семшов, подключение которого проспали опорники "Химок", пробил впритирку со штангой - так, как и надо! Динамовцы какое-то время продолжали создавать давление на ворота Романа Березовского, но затем взяли дурной пример с "Химок" и начали играть без ворот. Вялотекущий ход матча прервал Денис Колодин. На правом фланге обороны Денис попал под прессинг со стороны Олега Динеева и совершил грубую потерю, которая стала, по сути, голевым пасом. Антипенко и Сабитов накатили мяч на подключившегося справа Пилипчука, и тот расстрелял Владимира Габулова. 1:1 - вполне справедливый счет после первого тайма.

Второй тайм не внес ровным счетом никаких корректив. Разве что игра еще больше сбилась на отдельные эпизоды и единоборства. Совсем потерялся на поле Кержаков, хотя возможно это партнеры его "потеряли". Временами химчане действовали даже поинтереснее, по крайней мере с большим желанием. На 60-й минуте Андрей Кобелев пошел ва-банк и выпустил второго нападающего - Цветана Генкова. Оживить игру болгарину удалось. Сначала у штрафной Генков "накрутил" двоих, но потерял мяч на третьем, а затем отметился ударом через себя, очень эффектным - жаль, что не эффективным. Обменялись команды и ударами издали. Били Колодин и Блатняк - оба неточно.

Матч, кстати, проходил под аккомпанемент дождя, во втором тайме даже грибного. Но дренажная система стадиона "Родина" выдержала ливневые потоки, так что на поле попенять не получится. Причины невразумительной игры придется искать в себе...