Отчёт о матче Динамо - Ростов от DynamoMania.ru
26.09.2005
Перед матчем многие болельщики обоих клубов предполагали, что в матче между Динамо и Ростовом будет ничья, ведь фактически управленцем Динамо и Ростова является один человек (в интервью спортивным СМИ, он опроверг этот факт). Оснований для таких размышлений и без выше приведенных мной домыслов болельщиков было предостаточно, ведь у Вортманна в составе отсутствовало из-за травм и дисквалификации ряд игроков основного состава: Манише, Яшин, Колодин, Овие и Сейтаридис, хватило бы еще на одну команду. А Ростов сыграв отнюдь не плохой матч с Локо, кажется поймал свою игру. Думается, мало бы кто позавидовали бразильскому наставнику Динамо, который попал в такую ситуацию.
Ему то, как раз кроме как о победе, думать больше не о чем не приходилось, так как поражение в Перми 1:4 явно не прибавило ему популярности среди болельщиков. Настроение у поклонников Динамо перед матчем было, скажем так - не очень. А виной всему крупное поражение бело-голубых в Перми, естественно не прибавившее оптимизма динамовским болельщикам, которые после уверенной победы над Рубином имели все основания надеяться на благополучный исход, как в пермском матче, так и в оставшихся играх этого сезона. Но пермский душ, охладил пыл поклонников московского Динамо и вернул их на землю в реальность. Перед матчем в фанатских кругах ходило очень много разговоров об акциях, но на матче кроме плаката "Время побеждать" ничего больше не было. Но зато была неистовая поддержка Динамо, которую обеспечили для своего любимого клуба фанаты бело-голубых. Для этого даже задействовали привычный уже для многих фанатов барабаны, и не привычный для российских стадионов мегафон. Да, с такой поддержкой грех было проиграть!

Ну ладно перейдем к матчу.

Открытие этого матча было торжественным по случаю: устроенному ФИФА дню fair play. На торжественном открытии капитаны двух команд заверили болельщиков, что играют в честный футбол и сегодня покажут игру в духе fair play.

Всех специалистов и болельщиков московского Динамо, присутствующих на стадионе ждал огромный сюрприз перед этим матчем. А инициатором этого сюрприза стал наставник бело-голубых Иво Вортманн, который все-таки решил немного изменить тактическую расстановку своей команды, и выставил на сразу поле двух опорников одним из которых стал Фрешо, который на протяжении всего чемпионата играл на правой бровке. А так же поставил Данни на правый фланг, забегая вперед, сразу скажу, что эти изменения стали определяющими в матче. Так же на поле в стартовом составе появился Кузнецов, выход которого из-за отсутствия Манише был предсказуем.
Матч начался с разведки, но Динамо быстро прихватило инициативу в свои руки. И уже к 10 минуте Половинчук мог открыть счет после великолепной навесной передачи от Данни, но в ситуации когда легче было забить чем не забить, Половинчук сотворил чудо, он не забил. Наверное, вратарь Ростова Чичкин был в приятном для себя удивлении когда не увидел мяча в сетке своих ворот. Этот момент еще больше окрылил динамовцев. Несмотря на территориальное преимущество Динамо, гости не отсиживаются в обороне, но дело до опасного удара по воротам у них никак не доходит, можно выделить только удар Крушича, который не без труда перевел на угловой динамовский вратарь Нуну. Вскоре через пять минут после подачи углового заработанного Кузнецовым, динамовский защитник Энакархире открывает счет своим голам в российском чемпионате, эффектным движение головы переправляет мяч в сетку ворот Чичкина. На трибунах неимоверная радость первому забитому голу в матче, а на поле все партнеры нигерийца торопятся поздравить его с дебютом. Забитый гол никак не повлиял на ход игры: динамовцы по-прежнему атаковали ворота Ростова, и счет могли увеличить уже через минуту после первого забитого гола. Но, увы! Слабый удар головой Половинчука, после навеса старожилы бело-голубых Точилина, является легкой добычей для Чичкина. На 23 минуте матча Ашветия мог вырваться один на один с Нуну, но на его пути встал Танасиевич, который отобрал мяч у грузинского легионера. Расстроенный Ашветия ударил в лицо Танасиевича. И это fair play? - задаешься вопросом. Думается, судья не решил накалять итак не спокойную обстановку на поле и ограничился только желтой карточкой в адрес Ашветии. Напомню что в матче Торпедо - Крылья Советов Бородин и Темиле за такие же действия были удалены с поля и дисквалифицированы на два и три матча соответственно. Ну ладно, пусть этот эпизод останется на совести арбитра. События в матче развивались довольно быстро только эффекта никакого не было. Все динамовские атаки проходили через Данни, который частенько взаимодействовал с Кузнецовым, как говорится: они нашли друг друга".На 30 минуте Болохнин произвел первую замену в матче: выпустил Бочкова за место плохо отыгравшего Зване. В последние 10 минут первого тайма уже гости владели преимуществом. Со стороны гостей были опасные штрафные, хорошо разыгранные комбинации, но до прицельного удара дел так и не дошло.

Вторая половина матча началась с многочисленных атак гостей. Однако до опасных моментов дело так и не доходило. Как всегда опасность у Ростова исходила прежде всего от Ашветии, Бузникина и капитана команды Осинова. Но если проблема динамовской защиты под именем Бузникин так и осталась не решенной, то проблема Ашветии была решена Энакархире,
вскоре этот факт вынудил Болохнина заменить грузинского нападающего на Алхазова. Но это потом, а теперь позволю себе возвратиться к игре.

После непрерывных атак гостей в начале второго тайма, хозяева все-таки опомнились и пошли в атаку. На 51-ой минуте матча Половинчук заработал угловой угодив в Горака, которого унесли с поля на носилках. Надо сказать, что угловой завершился опасным ударом с 25 метров в исполнении Колодина, который не без труда взял Чичкин. Но как выяснилось позже эта атака являлась предзнаменованием голевой в исполнении Данни и Дерлея: Данни проходит по правой бровке, отдает на ход передачу парашютиком на лево Дерлею, а последнему в свою очередь нечего не оставалось делать, как перебросить мяч через неудачно сыгравшего на выходе Чичкина прямо в ворота. 2:0 в этот момент кажется что матч сделан. Радости зрителей нет предела,
несмотря на запреты использования пиротехнических средств, некоторые фанаты все-таки достают дымовухи" и фаера". Уже спустя минуту Половинчук имеет отличный шанс утроить преимущество своей команды, но в третий раз не реализует почти сто процентный момент. Как говорится: не забиваешь ты забивают тебе" На зло всем нам, эта уже ставшая народная мудрость обернулась против Динамо. Энакархире сбивает Бузникина, и судья Евстигнеев показывает на одиннадцати метровую отметку. Осинов хладнокровно реализует пенальти, вратарь не угадал направление мяча. Сразу после забитого пенальти, главный тренер Ростова Болохнин меняет Данцева на Переса. Через пару минут уже Вортманн решил усадить на скамейку запасных Колодина,
выпустив за место него белорусского легионера Шкабара.

Забитый гол динамовцев ни чуть не смутил, вскоре после передачи Дерлея мог опять отличиться Половинчук, но его удар пришелся в Чичкина, на отлетевший от вратаря мяч к сожалению Половинчук не успел. На этом бело-голубые не остановились и продолжали оказывать давление на ворота гостей: после разыгранной комбинации Дерлей Данни последний не смог поразить с
хорошей позиции ворота гостей, так как на его пути встал (а верней кинулся) защитник ростовского клуба, который отбил удар португальца; Половинчук опять упустил две возможности забить гол; Дерлей получил в штрафной гостей пас от Данни, но пробил выше ворот.

Последние 10 минут матча прошли при полном преимуществе подопечных Болохнина. Динамо на радость зрителям довело матч до победы.

Динамо - Ростов 2:1

Энакархире- 21

Дерлей - 56

Осинов (пен) - 58

Динамо": Нуну, Энакархире, Танасиевич, Точилин, Жорже Рибейру, Колодин (Шкабара 60), Фрешо, Кузнецов, Половинчук, Данни, Дерлей.
"Ростов": Чичкин, Гутьерос, Крушчич, Осинов, Калашников, Олеников, Данцев (Перес 58), Зване (Бочков 30), Горак, Ашветия (Алхазов 80), Бузникин

Нуну - 6,0

Играл хорошо, хотя в этом матче у него не было моментов, что бы показать себя во всей красе. Все мячи в периметре ворот были его. Он даже в трудные минуты не давал усомниться сопернику в его профпригодности, что немаловажный факт.

Рибейру - 5,5

Сыграл далеко не лучший свой матч, иногда проваливался

Танасиевич- 6,0

Сыграл нормально, много раз выручал, хотя иногда не мог справиться с Бузникиным. Следствием чего, по моему мнению явилось пенальти, так как Бузникин был сбит в зоне Танасиевича.

Энакархире - 6,5

Я считаю, что он сыграл свой лучший матч за Динамо. В матче против Ростова выполнил огромный объем работы: забил гол, нейтрализовал Ашветию, полностью закрыл свою зону, частенько подстраховывал своих напарников по обороне (Точилина и Танасиевича). Не много испортил картину о его игре, спорный пенальти, назначенный после сноса им Бузникина.

Точилин - 5,5

Хорошие подключения к атаке чередовались с провалами в обороне, я думаю он должен сказать - спасибо" Энакархире, что его провалы не привели к голам в ворота Динамо.

Колодин - 5,5

Далеко не лучший матч в составе Динамо, он хорошо сыгрался с Фрешо. Больше был нацелен на разрушение. Единственный его минус: он не всегда выбирал правильную позицию.

Фрешо - 6,0

Это его один из лучших матчей в составе бело-голубых. Он первый раз в Динамо в роли опорника, я думаю, что это амплуа ему больше подходит, чем правого защитника. Часто подключался к атаке. Хорошо выбирал позицию. В конце матча начал халтурить,
передерживать мяч, следствием чего стали ошибки. Думается, что кто-то из пары Фрешо Колодин может в следующем матче присоединится в пару к Коштинье.

Кузнецов - 6,0

Сыграл хорошо, был нацелен на атаку. Правда, по началу выглядел не заметным, этакой белой вороной. Но потом приноровился, поймал кураж. Единственный минус: очень маленькая скорость, наверное, сказывается долгое отсутствие игровой практики. Надо сказать, что первый гол был забит при его участии, именно он заработал угловой. Надо сказать, что у Колодина и Фрешо может появиться еще один конкурент в лице молодого Кузнецова. Мне кажется, если его поставят на место поднападающего, а Данни оставят на правом фланге, то получится очень хорошая связка, с учетом того, что у него наладилось хорошее взаимопонимание с Данни.

Половинчук - 5,5

Делал хорошие передачи. Но упустил уйму возможностей забить.

Данни - 6,5

Тут бесспорно, на ровне с Энакархире и Дерлеем его можно назвать лучшим игроком в составе Динамо. Он взбаламутил всю оборону гостей, на него частенько выходили по два человека. Но он и с ними расправлялся. Отдал великолепную передачу Дерлею. Правда в конце матча стал часто передерживать мяч.

Дерлей - 6,5

Забил победный гол, доставил очень много неприятностей защитникам гостей. Играл в своем ключе.