25 октября. Москва. СОЦ "Крылатское". 3000 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Урал-Грейт" (Пермь) 80:62 (25:16, 25:11, 6:22, 24:13)
"Динамо": Парго (20+9 передач), Хэнсен (6+3 передачи), Моня (11+9 подборов), Нахбар (12+8 подборов), Явтокас (11+9 подборов), Прайс (7),Быков (9), Королев (0), Домани (2), Васильев (2), Макдональд (0).
"Урал-Грейт": Суровцев (11+6 передач+4 перехвата+11 подборов), Башминов (13+6 подборов), Биггс (11+4 перехвата+5 подборов), Далмау (10+4 передачи).

Сегодня в первом домашнем матче бело-голубые принимали пермский клуб “Урал-Грейт”. Тем самым этот матч был своего рода представления болельщикам игроков команды. В этот сезон ”Динамо” входит с грандиозным составом. Я не побоюсь этого слова, что за последние года он самый звёздный.

В заявку на матч не попал Дариуш Лавринович, и причиной стала травма, которую он получил на тренировочном матче в Японии.
В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Хансен, Парго, Моня, Явтокас и Нахбар...

Счёт в матче был открыт игроком московской команды с линии штрафных. Парго реализовал 1 из 2 бросков, тем самым сделав счёт 1:0. И тут же в красивом проходе добавляет в копилку своей команды ещё 2 очка. Стоит отметить заранее, что он и стал самым результативным игроком команды. Но не тут-то было: гости отвечают трёх очковым броском, и счёт становится равным. Затем, следует красивейший проход Хансена под кольцом и плюс 2 очка. Далее Нахбар забивает из-за дуги, тем самым выводя бело-голубых вперёд, счёт на табло 9:3. Далее продолжается наращивание преимущества хозяев и итоговый счёт четверти 25:16.

Вторая десятиминутка началась всё с того же наращивания преимущества. В отрыве Парго звбивает красивых два очка, и следом следует трёшка Парго. Но динамовцы не успокаиваются, Хансен делает перехват, и Парго реализует вновь три очка. Но и здесь не тут-то было, Парго не унимается и чуть было не перехватывает мяч, но он уходит за лицевую линию. Почувствовав кураж, Парго забивает очень красивую трёшку. И в данный момент “Урал-Грейт” становится беззащитным, два лучших центровых команды получают своё количество фолов и покидают площадку. Далее начинается соло Сергея Мони, сначала в отрыве он забивает великолепный данк, затем кладёт трёшку и закидывает в кольцо со средней дистанции и ставит блокшот. На большой перерыв команды ушли при счете 50:27 – впереди «Динамо».

Третья четверть оказалась провальной для нашей команды. За десять минут игрового времени было набрано лишь 6 очков, а тем временем соперник собрался и подобрался к нам поближе. Четверть началась с обоюдных атак, после которой как будто кольцо отказалось от мячей москвичей. За минуту до окончания десятиминутки от преимущества хозяев оставалось всего ничего - 4 очка. Только за 4 секунды до конца четверти Парго убегает в отрыв и итог 2+1. Итоговый счёт четверти 56:49.

Перед началом заключительной четверти у всех болельщиков, да и у меня был в голове один вопрос, исправит ли плачевное положение и переломит ход игры своими наставлениями Дэвид Блатт. И он не заставил сомневаться в своём профессионализме. Парго даёт пас Нахбару, и он записывает на свой счёт ещё 2 очка. Следом с разворота Парго забивает ещё два очка, и разрыв в счёте постепенно растет. Быков идёт в проход, но на нём фолят, и он реализует 2 из 2. Далее идёт попытка отрыва Хансена, но на нём фолят, и соперник получает неспортивный фол. Хансен пробивает 2 из 2 и наш мяч. Следом Быков записывает на свой счёт трёшку и тут же ещё два очка. И бело-голубые после исполнения штрафных Сергеем Моней выходят вперёд, и преимущество бело-голубых составляет 21 очко. Быков идёт в проход и в своём амплуа забивает ещё 2 очка. Следом пошла необычная комбинация, Явтокас отдаёт пас Прайсу и он точен, тем самым принёс в копилку своей команды ещё два очка. Провести последнюю атаку доверяют Явтокасу, и он бросает из-за дуги и мимо.

Итоговый счёт матча 80:62! Победа ”Динамо”!

DynamoMania.ru, Егор Конорезов, Екатерина Котова.