"Динамо" отпускает лидеров
27.10.2008
Мужчины. Чемпионат России. 5-й тур
Белгород. ДС Космос
"Локомотив-Белогорье" (Белгород) - "Динамо" (Москва) 3:2 (19:25, 21:25, 30:28, 25:20, 15:7)

Перед важнейшим матчем с динамовцами главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин вновь подчеркивал, что его команда должна была после четырех игровых дней лидировать со 100-процентным результатом, вот только статистику немного подпортило домашнее поражение от «Югры-Самотлора». Хотя стартовый календарь у белгородцев был вполне приемлемый, то же «Динамо» уже успело сыграть и с «Искрой», и с казанским «Зенитом», теперь вот отправилось в Белгород… Вот и пришлось подопечным Шипулина на деле доказывать, что «Локомотив» достоин лидерства и победы над фаворитом суперлиги. А его вернувшихся в команду ветеранов Тетюхина, Хамутцких и Косарев рано списывают со счетов, хотя и сам Шипулин говорит, что за время отъезда из Белгорода моложе они не стали...

Первые две партии «Локомотив-Белогорье» практически безнадежно проиграл - 19:25, 21:25. Чемпионы России уверенно устремились к лидерству в чемпионате, вот только в Белгороде как нигде срабатывает поговорка «дома и стены помогают». Зал «Космос» видел и матчи Лиги чемпионов, и игры сборной России, так что болеть за подопечных Шипулина умеют. К тому же после возвращения Хамутцких, Тетюхина и Косарева она стала «еще ближе к народу». Вот и случился в матче перелом. 30:28 - такой счет был зафиксирован в третьей партии, и динамовцы оказались сломлены. Затем последовали 25:20 и, наконец, 15:7 на тай-брейке!
В пяти стартовых турах «Динамо» проиграло уже во второй раз. 8 октября чемпионы уступили на своей площадке «Искре».