Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Право на ошибку есть только у "Динамо"
01.10.2005
"Я думаю, будет еще не один Манише здесь", - так дословно сказал председатель совета директоров "Динамо" Алексей Федорычев в минувшее воскресенье после победы над "Ростовом". Следовало понимать, что под определением "здесь" подразумевалась не Россия вообще, а конкретный клуб мультимиллионера.
Таким образом, Федорычев дал знать, что заблуждались те, кто на основании его двухмесячного отсутствия в Москве сделал вывод - хозяину "Динамо" надоела игрушка под названием "российский футбол". Первые неудачи отнюдь не поколебали стремления бывшего игрока динамовского дубля достичь с бело-голубыми европейских высот.
Об этом Федорычев не преминул рассказать и футболистам на одном из недавних собраний. Успокоил их. А временный уход в тень был, по нашей информации, связан с тем, что владельцу "Динамо" надо было наверстать упущенное в своем основном бизнесе. Слишком уж много времени в первой половине нынешнего года он посвятил футболу.
При этом Федорычев пока не разочаровался в своем уникальном эксперименте, создавая в России команду из зарубежных звезд. По крайней мере в следующем сезоне выбранный курс останется выдержан. Еще несколько футболистов европейского уровня добавятся к Манише, Коштинье, Дерлею, Данни, Сейтаридису, Энакархире и Жорже Рибейру. Непонятно только, что делать с намерениями РФС установить лимит для легионеров на уровне семи человек. Без всяких обходных путей в виде десяти матчей за сборную. Видимо, этот проект Российского футбольного союза не найдет понимания у руководителей клубов. Динамовского уж точно!
     Конечно, в еврокубковую зону бело-голубым в этом году уже не попасть. Да и вылет не грозит. Однако ошибается тот, кто думает, что с мотивацией у бело-голубых в матче с "Локомотивом" (как и во всех последующих) могут возникнуть проблемы. Оснований для того, чтобы выкладываться на полную катушку у динамовцев предостаточно.

     Начать хотя бы с того, что безвыигрышная серия в матчах с железнодорожниками становится уже просто неприличной. Последний раз "Динамо" брало верх в 98-м (!) году. С тех пор - всего две ничьи при одиннадцати поражениях.

     Однако еще важнее, что на концовку первенства совсем не плевать руководству команды. Любое набранное в этом году очко - лишний аргумент в переговорах с обещанными "несколькими Манише". Одно дело - звать в команду, занявшую в чемпионате, скажем, тринадцатое место, и совсем другое, - допустим, седьмое. Да и настроение нынешних звезд после побед может заметно улучшиться. Глядишь, приободрится Манише, смирится с нашими реалиями, перестанет рваться на родину.

     Кроме того, нынешнее "Динамо" - это не только Федорычев, но и Центральный совет. Структура невероятно сложная, многоуровневая и таинственная. Но стоят за ней вполне конкретные могущественные генералы, которым критика в адрес представителя их общества вовсе ни к чему. Воскресный матч - хорошая возможность успокоить Центральный совет. Все-таки резонанс от победы над чемпионом не сравнить с тем, что вызывают выигрыши у "Ростова" или "Рубина".

     Благо состав будет близким к оптимальному. Отбыли дисквалификацию Манише, Коштинья и Яшин, оправляется от травм Сейтаридис. Впрочем, пока чемпион Европы не убедил, что в российском первенстве готов сыграть сильнее Точилина.

     В любом случае конкуренция возрастает. К примеру, вновь может не найтись места в стартовом составе игроку нашей сборной Колодину. Его оппоненты знают, что общественное мнение на стороне россиянина, следовательно, не могут себе позволить дать слабину. В противном случае давление возрастет. Остальные же должны отстаивать право играть в команде в следующем году, когда добавятся еще несколько сильных футболистов.

     Опасений помимо Манише могут не испытывать, пожалуй, только Данни и Дерлей. Первый, правда, иногда выключается из игры, но зато потом выдает такие отрезки - залюбуешься. Не случайно по голевым передачам Данни уступает лишь Карвалью и Аршавину. Дерлей же проявляет себя, как настоящий лидер: успевает и в середине поля отрабатывать, и мячи забивать. В списке бомбардиров бразилец занимает вторую строчку.

     Названные игроки заслужили право на ошибку. А вот главный тренер все ближе к роли сапера. Статистика у Вортманна аховая - всего лишь девять очков в восьми поединках. И времени на ее исправление остается все меньше. Если бразилец не исправится, следующий сезон "Динамо", похоже, начнет с другим тренером. Во всяком случае, Федорычев о перспективах Вортманна высказался весьма осторожно. Мол, они зависят от множества факторов. Один из этих факторов, судя по всему, встреча с "Локомотивом".

     Кстати, рассказывают, бразилец ходил к Юрию Заварзину с просьбой отстранить от тренировочного процесса его помощника Андрея Кобелева. Гендиректор якобы отказал. Если такая история произошла, то она никак не добавляет вистов Вортманну.

     ...В прошлом году "Динамо" с Олегом Романцевым помогло команде Юрия Семина. Бело-голубые лишили ЦСКА уже, казалось, верного чемпионства, сыграв с ним вничью за тур до финиша. Теперь ситуация может повториться с точностью до наоборот. Так что стимулов для борьбы с "Локомотивом" у динамовцев хватает.



Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)