Трудная победа в Бельгии
13.11.2008
Мужчины. Лига чемпионов. Группа B. 2-й тур
12 ноября. Маасейк. 2500 зрителей
"Нолико" (Бельгия) - "Динамо" (Москва, Россия) 2:3 (20:25, 21:25, 25:19, 25:20, 11:15)
Лучшие у "Динамо": Полтавский (27), Данте (18), Волков (15).

Столичное "Динамо" в напряженной борьбе сумело добиться победы в матче второго тура против бельгийского "Нолико" и сохраняет единоличное лидерство в группе "В"...

Первая партия прошла с явным и очевидным преимуществом москвичей, которые доминировали в атаке, а на блоке и вовсе показали великолепное индивидуальное мастерство. По сути, с первых минут захватив инициативу, подопечные Даниэле Баньоли не выпустили ее до конца партии – 25:20.

Во втором сете хозяева площадки предприняли первые внятные попытки перехватить инициативу, в результате чего бельгийским спортсменам удалось оторваться в счете на четыре очка – 8:12. Коррективы, сделанные тренерским штабом «Динамо», стали приносить свои плоды уже к середине партии, когда Полтавскому и Ко удалось выровнять ситуацию на площадке, и как следствие – в счете. Воспользовавшись растерянностью гостей, динамовцы довели до победы и второй сет – 25:21.

Третья и четвертая партии протекали, по большому счету, в одном русле – ведомые своими болельщиками, которые заполнили домашнюю арену «Нолико», бельгийцы раз за разом создавали себе возможности для брейковых розыгрышей, некоторыми из которых успешно пользовались. В результате – 19:25 и 20:25, а значит победителя предстояло определить в ходе укороченной партии до 15-ти очков.

Дебютный отрезок тай-брейка команды провели на равных, чему свидетельством послужил счет – 4:4. Стоит отметить, что в отличие от третьей партии, в пятом сете бело-голубые больше использовали игроков первого темпа, а также в очередной раз блеснул Семен Полтавский, реализовавший большинство представившихся ему возможностей. Так, в середине партии счет стал 9:5, и даже несмотря на то, что спортсменам из Маасейка удалось несколько сократить отставание в счете, на конечный итог это не повлияло. Точку же в матче поставил все тот же Семен Полтавский, набравший в этом матче 27 очков и ставший самым результативным игроком своей команды. Итог – 15:11 в партии и 3:2 в матче.