"Динамо" не пожалело "академиков"
03.12.2008
Мужчины. Кубок Европы. Групповой этап. Группа В. 2-й тур
2 декабря. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1500 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Лукойл-Академик" (Болгария) 94:78 (24:4, 22:23, 18:26, 30:25)
Лучшие у "Динамо": Хансен (23+8 подборов), Моня (14), Нахбар (14), Лавринович (10).

То, что «Динамо» умеет здорово матчи начинать, мы убедились в минувшие выходные в игре против ЦСКА. Парго и другие бело-голубые товарищи закидали армейцев и те лишь в последней четверти смогли вырвать победу. А если бы не вдруг ставший великолепным Зисис, то не факт, что ЦСКА победу бы вырвал.
Во вторник команда Дэвида Блатта играла в Кубке Европы против болгарского «Лукойл-Академик». Разумеется, соперник не уровня ЦСКА, но тем не менее, Европа...

Прежде всего, снова удалось «сорваться с места». Это становится отличительной чертой нового «Динамо»? На сей раз, Парго лишь снаряды подносил – прицельный огонь вел Хансен.
Гости с завистью смотрели, как мячи влетали в их корзину. Прошла середина четверти, а «Динамо» «сухое» – 11:0. Сразу вспомнился Валерий Газзаев с его афоризмом про «академиков с тросточкой». Люди, следящие не только за оранжевым мячом, поймут…
К восьмой минуте «Академик» сумел набрать первые очки, а к первой сирене их даже удвоить. «Динамо», правда, было уже далеко впереди – 24:4. А дальше как раз и пришла пора демонстрировать, чему игра с ЦСКА ребят Блатта научила. Оказалось, работа над ошибками прошла успешно.
К третьей четверти динамовцы сохранили преимущество +20, хотя по ходу позволили «академикам» немного подобраться в счете.
Но в заключительном отрезке матча динамовцы вернули себе игру и даже показали несколько приемов в стиле All Star Game.
Работа над ошибками удалась. Хотя, Блатт после игры все равно не был полностью доволен. «Первую половину провели великолепно, но во второй расслабились, – жаловался тренер. – Но в этой игре я увидел и много хорошего. Так, например, удалось попробовать новые сочетания».

«Динамо» одержало вторую победу в Кубке Европы. Как и УНИКС, который во вторник обыграл рижский «Баронс». В следующем туре чья-то победная серия закончится – командам предстоит очная встреча.