10.12.2008
КУБОК ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 3-й тур
УНИКС - ДИНАМО - 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25)
9 декабря. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Начало матча задержалось из-за поломки щита - уж очень резво разминались казанцы. Игра стартовала лишь после 10-минутной паузы. В состав УНИКСа вернулся Веремеенко, пропустивший последние встречи из-за травмы. После трех попаданий Лайдэя и броска сверху Соколова главный тренер "Динамо" и сборной России Дэвид Блатт был вынужден уже через три с половиной минуты после начала игры взять первый тайм-аут - 9:2 не в его пользу...

А при счете 13:2 Блатт бросил в бой любимца казанской публики - экс-центрового УНИКСа Дариуша Лавриновича. Впрочем, молниеносного эффекта это не принесло - 20:2 на 7-й минуте после попадания Веремеенко. Лишь во втором периоде нападение хозяев забуксовало - 0:10 и 18:28. Правда, под щитами УНИКС по-прежнему доминировал. Соотношение подборов в первой половине встречи - 23:17 в его пользу.

В начале третьего периода динамовцы держались на отметке "-10". Но стоило УНИКСу прибавить в скорости, как защита гостей стала раз за разом пропускать быстрые отрывы казанцев. За три минуты до последнего перерыва после попаданий Самойленко и Кирксэя счет стал разгромным - 57:38. В какой-то момент хозяева даже стали играть на публику.

В заключительной четверти игра обострилась - и резко возросло количество фолов. В середине периода Нахбар дальним попаданием сократил разницу до 11 очков. Сразу после этого словенец получил 4-й фол, но Блатт его с площадки не убрал - и правильно сделал. Еще одна трехочковая "бомба" Нахбара, - и всего 73:66 в пользу УНИКСа за 3.15 до сирены.

Именно с таким отставанием "-7" "Динамо" и финишировало. Ответный матч российского дерби состоится через неделю в Москве.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер "Динамо":
- Матч нам не удался. Во многом из-за того, что пошла игра у соперника. УНИКС стартовал так, что это начало нас просто обескуражило. В большом перерыве мы провели работу над ошибками, но этого оказалось недостаточно.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа:
- Мы хорошо подготовились к матчу. Игроки вышли на площадку без всякого пиетета к сопернику, хотя я считаю "Динамо" одной из сильнейших команд не только России, но и Европы. Мы очень хорошо начали, все забили. Правда, потом "Динамо" сократило разницу за счет быстрых атак. Однако нам удалось сохранить лидерство до самого конца.