Бой дан, но победа не за нами
22.12.2008
Мужчины. Промо-Кубок Единой Лиги ВТБ. Полуфинал
21 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 1200 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская область) 61:67 (9:17, 16:27, 23:11, 13:12)
"Динамо": Прайс (9+6 передач), Хансен (15), Моня (8), Нахбар (16+9 подборов), Явтокас (0) - стартовая пятерка; Лавринович (4+6 подборов), Васильев (6), Быков (2), Хвостов (1), Домани (0), Королев (0).
Лучшие в "Химках": Понкрашов (16+8 передач+4 перехвата), Уилкинсон (10+9 подборов), Гарбахоса (10+5 подборов).

Сегодня в УСК ЦСКА состоялась полуфинальная игра, между столичным “Динамо” и подмосковной командой “Химки”.  В этой встрече определялся соперник ЦСКА в финале Кубка ВТБ. Но встреча двух российских команд имела дополнительную мотивацию, так как “Динамо”, “Химки” и ЦСКА являются большой тройкой российского баскетбола, и матчи между этими соперниками, являются украшением не только российского чемпионата, но и европейского баскетбола...

В матче, к большому сожалению, не приняли участие Парго и Макдональд, и при том эти игроки играют на позиции первого номера, тем самым в составе бело-голубых осталось только два игрока, играющих на этой позиции (Дмитрий Хвостов и Холлис Прайс). И это добавило Дэвиду Блатту дополнительных проблем.

Первую четверть столичные баскетболисты провели, мягко говоря, не очень, много было потерь, попаданий с игры и с дальней дистанции почти не было. И в итоге соперник смог оторваться в счете на комфортное преимущество в 8 очков и итогом первой десятиминутки стал счет 17:9 - впереди “Химки”.

Вторая десятиминутка начинается не в пользу “Динамо”, и начало четверти только усугубляет положение московской команды. Блатт старается исправить ход игры, и меняет игроков одного за другим, пытаясь найти оптимальную пятерку, но все его старания не приводят к нужному эффекту. Да и броски столичных баскетболистов не приносят желаемых результатов, в итоге психологический барьер, абсолютно не дает бросать игрокам, каждый боится бросить и тем самым это приводит к разнице в 20 очков. Итог четверти счёт 44:25 - в пользу “Химок”.

Но вот приходит время второй половины матча. И от неуверенности команды, не остается и следа. “Динамо” постепенно начинает сокращать отставание. Наконец-то  проснулся и начал забивать Бостиан Нахбар. Отставание таяло на глазах. У соперника не шел бросок с игры, а набирать очки получалось только забивая штрафные.  Из отставания в  21 очко, бело-голубые смогли превратить отставание в "-7" очков, тем самым сохранив интригу в матче. Итоговый счет третьей четверти - 55:48.

Самой напряженной четвертью по накалу страстей была последняя десятиминутка. Теперь обе команды не могут забить долгое время,  и имели на двоих всего лишь по 2 очка. Но по истечению 4 минут четверти,  Хансен и Прайс вдвоем делают преимущество подмосковной команды в "+3" очка. Но, к большому сожалению, лимит персональных замечаний набирает Лавринович, и садится на скамейку. И вместо него на площадку выходит Сергей Моня, у которого с самого начала матча не заладилась игра. Следом набирают 4 очка “Химки”, и тем самым вновь цифра в "-7" для “Динамо”, но это не конец неудач, пятый фол получает Васильев,  и присоединяется к уже отдыхающему Лавриновичу. Концовка потеряла всякий интерес, когда чуть больше чем за минуту отставание московской команды было 11 очков. Бело-голубые смогли подсократить отставание, но все же проиграли матч - 67:61.

Завтра наша команды встречается в матче за 3 место с БК “Киев”, начало игры в 18:00.