Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Олег Романцев: "Динамо" ничего не выиграет и через год
04.10.2005
Романцев- Хотелось бы узнать ваше мнение о судьбе "Динамо". Может ли оно чего-то добиться при нынешней политике?
- Мы были, остались и, уверен, будем с руководством этого клуба в очень хороших отношениях. Но раз уж я пришел к вам, то должен говорить правду и стараться быть откровенным. С нынешним годом, по-моему, уже все ясно. Но считаю, что и в следующем динамовцы ничего серьезного не добьются.
- Почему, если у них в составе такие звезды?
- Какие?
- Известные люди - Манише, Дерлей, Сейтаридис, который вообще чемпион Европы.
- Пусть он и чемпион Европы, но сейчас не играет. А вообще, побеждает обычно команда-звезда, а не команда звезд. Когда каждый пытается тащить одеяло на себя, команда ничего не выиграет. И хотя сказать, что болею за "Динамо" - значит покривить душой, я ни в коем случае не желаю ему ничего дурного. С динамовцами я работал, претензий у меня к ним, и, думаю, у них ко мне, нет. Поэтому если они что-то выиграют, буду удивлен, но отнесусь к этому, если можно так выразиться, с удовлетворением.
Хочу задать вам встречный вопрос: зачем динамовским португальцам учить русский язык? Вы слышали от них какую-нибудь фразу по-русски? Нет? А находятся они в нашей стране уже 8 - 9 месяцев. По контракту каждому из них полагается персональный учитель, в команде работают два переводчика, тренер - португалоязычный. Так зачем им русский? С вами разговаривать? Они могут это сделать через тех же переводчиков. Португальцам объективно русский язык не нужен. Поэтому, когда возникла такая ситуация, я сразу сказал владельцам "Динамо": "Вам нужен португалоязычный тренер". Когда португальцев в команде стало большинство, они особо не напрягались. Единственная проблема: как им общаться с русскоязычным тренером? Теперь его нет - и проблем с общением нет. Зато у доморощенных динамовцев сейчас появился языковой барьер. Хотя тот же африканец Гьян худо-бедно может изъясниться по-русски. А первых спартаковских легионеров вообще можно ставить в пример: Тчуйсе свободно общался на русском, а Робсон уже через три месяца разговаривал не хуже Мухамадиева.
     - Динамовские португальцы, случайно, не приехали к нам отбывать номер, банально зарабатывать - и все?

     - Вы же сами смотрите футбол...

     - Хотелось бы узнать ваше мнение.

     - Среди них есть разные люди. Есть фанаты, есть хитренькие ребята. Но такие бывают в любой команде, "Динамо" - не исключение. К сожалению, такие были у меня и в "Спартаке", и в сборной. Каждому в душу влезть трудно.

     - Перед началом сезона вы говорили, что в первом круге "Динамо" предстоит "кувыркаться", а вот во втором, тем более с учетом летнего усиления, оно должно заиграть. К тому времени, когда вы уходили, уверенность, что команда может заиграть со второго круга, еще оставалась?

     - Если бы у меня осталась такая уверенность, я бы, скорее всего, не ушел. Да, можно было подождать, ведь летом на те самые места, которые выглядели самыми слабыми, приехали Манише и Коштинья. Вместо Фрешо, который, по-моему, проиграл все, что можно и даже чего нельзя, выходил бы Сейтаридис. Тем не менее я понял, что этим ребятам будет легче, если тренером у них будет португалец.

     - Не ощущали давления со стороны руководства клуба, предоставляя место в стартовом составе Фрешо?

     - Нет. Думал, что двенадцать матчей за сборную Португалии являются хорошей рекомендацией, ожидал, что доверие позволит Фрешо раскрыться. Должен признаться, ошибся.

     - Вы всегда были противником привлечения иностранных тренеров в российский чемпионат, а сейчас сказали, что "Динамо" это пошло бы на пользу. Изменили свое мнение?

     - Нет, просто именно этой команде приглашение иностранца действительно пошло бы на пользу. Больше того, оно было необходимо. Беседовал на эту тему с руководством клуба и искренне говорил, что не понимаю, зачем десяти португальцам русскоязычный тренер. Если думаете, что говорил это с сарказмом, то ошибаетесь. Я и в самом деле считал, что приглашение иностранца - в интересах игроков. Они профессионалы, но им тоже тяжело. Они оторваны от семьи, от всего родного. Поэтому им комфортнее работать под руководством тренера, родным языком которого является португальский, - хотя бы из-за общего менталитета. А я вряд ли мог что-то "выжать" из этой команды.

     Но в принципе, повторюсь, моя позиция не изменилась. Наши тренеры результат дают. Теперь подождем, когда иностранцы что-нибудь выиграют. Тогда их стану уважать.

     - Но Властимил Петржела уже завоевывал с "Зенитом" серебряные медали.

     - Ну, если б я со "Спартаком" стал вице-чемпионом, пришлось бы в отставку уходить. Вторых, третьих, пятых мало кто помнит. ЦСКА, не выиграй у "Спортинга" в финале Кубка УЕФА, тоже не попал бы в историю. Любят лишь победителей. Кто в 2004 году стал чемпионом? Не задумываясь отвечу - "Локомотив". А "Зенит" какое место занял? Четвертое? Вот видите, даже я этого не помню, хотя занимаюсь футболом профессионально.

     - Вы, видимо, изначально понимали, что чем больше в "Динамо" будет португальцев, тем сложнее?

     - Понимал.

     - А бороться с этим не могли?

     - Нет, не мог. Хотя и пытался.

     - Перед началом сезона вы подготовили для руководства "Динамо" список футболистов, которых хотели бы видеть в команде. Если не секрет, сколько человек из этого списка было куплено?

     - При мне - ни одного. Уже после моего ухода был приобретен Колодин. Что же касается остальных, то мы беседовали с каждым, и все дали добро на переход.


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)