Отчет матча Динамо - Локомотив от DynamoMania.ru
04.10.2005
В отличие от Локомотива, для Динамо этот матч не имел большой значимости с точки зрения места в турнирной таблицы. Но, разве может быть противостояние двух столичных команд не принципиальным?! На такие матчи, как многие говорят: даже настраиваться не надо. Тем более многие игроки Динамо, думается хотели отомстить Локо за черкизовские 1:4. Да и выигрывать у  Локомотива уже пора, ведь до этой встрече бело-голубые не могли взять верх в играх с представителями РЖД в 14 матчах к ряду. А последняя победа бело-голубых датируется аж сентябрем 1998 года, когда динамовцы выиграли со счетом 2:1. Многие фанаты этот матч воспринимали не только как противостояние на футбольном поле двух столичных команд, но и как
соревнование среди болельщиков. Забегая вперед скажу, что в этом первенстве взяли верх динамовские болельщики.
Уже при выходе команд из раздевалки преданные болельщики динамо выкрасив половину западной трибуны в бело-голубые цвета показали всем что не оставят свою команду без поддержки не на секунду.
По сравнению с прошлым матчем в составе Динамо произошли ожидаемые изменения: на поле вышли отбывшие дисквалификацию Коштинья, Манише и оправившийся после травмы Сейтаридис, который заменил Точилина. Для некоторых стало большим сюрпризом, когда они увидели на поле Колодина, а так же Данни на месте Яшина. Можно сказать что, Вортманн решил не играть с судьбой и выставил на поле оборонительный состав.
АкцияМатч начался с разведки, и игра в основном шла в центре поля. Но не сильный пас Танасиевича и не уверенное выбивание мяча Энакархире приводит к выходу один на один Лебеденко, благо в тот день в воротах был герой Нуну , который притормозил летевший в сетку мяч, этим воспользовался сербский защитник Динамо Йован Танасиевич, который выбил мяч из пустых ворот,тем самым реабилитировавшийся за ошибку приведшей к опасному моменту. После этого момента игра приняла немного сумбурный характер. Частые потери мяча в эти минуты становятся частым явлением как с одной, так и с другой стороны. А динамовская оборона допускает еще одну огрешность, давая Лебеденко пробить, но мяч так и не оказался в сетке ворот Нуну.
Неужели динамовская защита не могла ничего поделать с далеко не самой мощной атакой в российской премьер лиге?! Если бы оборона бело-голубых продолжала так неосторожно действовать в своей штрафной, то думается гол железнодорожников был бы не за горами. Но этого не случилось, динамовская оборона мобилизовалась, и действовала уже очень уверенно, не
давая подойти игрокам Локомотива к воротам на расстояние пушечного выстрела. После этой атаки на поле остается лежать Коштинья, к которому подбежал Лима и попросил динамовских врачей выйти на поле. Вынужденная замена к которой прибегнул бразильский наставник хозяев, думается, подпортило его планы. Вышел вместо травмированного Коштиньи  Фрешо. Хозяева постепенно прибирают инициативу в свои руки. И уже на14 минуте Данни хлестким ударом из штрафной переправляет мяч в ворота Овчинникова. Гол! Радуются поклонники бело-голубых, но вскоре на смену ликованию приходит свист негодования по поводу не зачитанного гола (как было выяснено позже из-за нарушения правил). Сей факт, не смутил подопечных Иво Вортманна, а наоборот заставил еще больше атаковать ворота Овчинникова. Почти весь первый тайм бело-голубые владели преимуществом, но не одна из атак так и не закончилась взятием ворот Овчинникова. Защитники обеих команд играли очень четко, тем самым вынуждая игроков другой команды бить из-за пределов штрафной. Замена неудачно сыгравшего Самедова на опытного Хохлова, по началу казалась правильным решением, но Хохлов как и его предшественник
ничего путного создать не смог, а его частые ошибки вынудили Эштрекова во втором тайме обратно посадить его на лавку.

Вторую половину матча не в пример первой динамовцы начали очень мощно, прижав железнодорожников к собственным воротам. На 47 минуте Половинчук мощно пробил по воротам Овчинникова, да так мощно, что "Босс" не осмелился взять мяч в  руки, а выбил его кулаками. А через 7 минут уже Дерлей мог открыть счет в матче, но не сумел пробить по воротам. Исполненный Ребейро штрафной за снос Данни заставил поволноваться тех, кому дорог Локомотив: мяч прошел рядом со штангой. Видя, опасность атак со стороны бело-голубых, Эштреков в ущерб атаке укрепляет оборону свежим игроком: вместо Билялетдинова на поле вышел эстонец Круглов. На 68 минуте Данни после навеса Сейтаридиса мог заколотить мяч в сетку ворот, но пробил немного выше ворот. Позже Дерлей выбежал из под Сенникова один на один с Овчинниковым, но упал в штрафной, явно не без помощи Сенникова. Зрители требовали пенальти, но судья был иного мнения, чем вызвал в свой адрес бурю негодования со стороны поклонников Динамо. Ну ладно, оставим этот эпизод на усмотрение судьи! Уже ближе к концу матча игра немного выровнялась: хозяева продолжали контролировать мяч, но не так рьяно шли в атаку, как это было в первой половине второго тайма . Удары Рибейро, Данни, Лоськова и Евсеева никому не принесли успеха. На последней минуте Лебеденко из-за оплошности Энакархире мог выйти на рандеву со стражем динамовских ворот Нуну, но нигерийский защитник Динамо быстро исправил свою ошибку и выбил мяч из под ног форварда гостей.

Несмотря на полное статистическое преимущество динамовцев : ударов по воротам (20-9), в створ ворот (9-3), итог матча оказался закономерным.

Нуну - 6,5

Не допускал ошибок, выручил в начале матча команду от неминуемого гола. Сыграл великолепно

Рибейро - 6,0

Сыграл хорошо, не допускал никаких ошибок. Благодаря ему Самедов был заменен уже в первом тайме. Частенько подключался в
атаку, и не без успеха.

Танасиевич - 6,5

Почти не допускал ошибок в обороне, за исключением ошибки, после которой Лебеденко вышел один на один,
правда Йован быстро реабилитировался.

Энакархире - 6,0

Сыграл хорошо, но картину о его игре испортили два эпизода, которые могли стать роковыми для Динамо. Надо сказать что Энакархире очень хорошо вошел в команду и без него сегодня трудно представить оборону московского Динамо.

Сейтаридис - 5,5

В начале были проблемы с игрой. Вписался в команду уже во втором тайме. В первой половине встречи очень часто делал не
точные передачи. Отсутствие скоростных данных тоже не прибавляет ему +". Видимо он еще не набрал оптимальных кондиций и
думается до конца сезона не наберет.

Колодин - 6,0

Допускал мало ошибок. На пару с Фрешо полностью перекрыл свою зону.

Фрешо - 6,0

Как и Колодин сыграл хорошо.

Манише - 5,5

Это далеко не лучший матч в его исполнении. Очень мало бил по воротам, хотя это его "конек"С функцией плеймекера не очень хорошо справился. Но, несмотря на неважную игру, его роль в команде даже в этом матче была  очень велика.

Половинчук - 6,0

Хорошо ассистировал, но часто передерживал мяч, не рассчитывал свои силы. Главный минус это отсутствие технических
приемов.

Данни - 6,5

Сыграл хорошо. На сегодняшний день он является явным лидером команды. Создавал много опасных моментов. Частенько
игроки соперника не могли с ним справится в одиночку. Даже забил гол, правда который не засчитали. Много хлопот доставил
сопернику

Дерлей - 6,0

Старался. Все время был начеку у Сенников и Асатиани. Дерлею трудно было забить гол без поддержки. Все что смог он сделал.

Статья:Руслан Алиев, Фото: Игорь Зимин