"Марусси" домой, "Динамо" вперёд
11.02.2009
Мужчины. Кубок Европы. 2-й групповой турнир. Группа I. 3-й тур
10 февраля. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 2000 зрителей
"Динамо" (Москва, Россия) - "Марусси" (Греция) 94:73 (26:16, 17:18, 25:18, 26:21)
"Динамо": Быков (15+5 передач), Хансен (20+7 передач+4 перехвата), Нахбар (16), Лавринович (23+4 передачи+9 подборов), Явтокас (10) - старт; Васильев (7), Моня (0), Домани (0), Хвостов (3).
Лучшие у "Марусси": Кейс (21+3 передачи), Стивенсон (14+4 перехвата), Глиниадакис (12).

Во вторник вечером состоялся третий круг Еврокубка. Московское "Динамо" принимало у себя на площадке греческий клуб "Марусси", а "Панеллиниос" принимал у себя на площадке подмосковную команду "Химки". После третьего круга, места в группе расположились так : 1. Динамо; 2. Марусси; 3. Химки; 4. Панеллиниос.
Что касается подмосковной команды, то для них в этой встрече всё могло окончиться. Так как "Химки" уже проиграли два матча, и больше не имеют права на ошибку, но в итоге "Химки" одерживают победу над "Панеллиниосом", и сохраняют шансы на выход в "Финал восьми", но откровенно говоря очень небольшие.
Теперь речь пойдёт о нашей любимой команде, о московском "Динамо". Бело-голубые принимали у себя на площадке греческий клуб "Марусси". Стоит отметить что в матче не принял участие Брайан Чейз, и он сможет присоединиться к команде только в следующей игре...

Стартовый состав москвичей не мог не удивить, так как довольно не обычную тактику избрал Дэвид Блатт, выпустив на паркет сразу двух "центров". И это не напрасно! Лавринович забивает один мяч за одним, ему на помощь приходят Быков и Явтокас, тем самым доводят счёт до 13:0. Гости видимо совсем не думали и не ожидали, что "Динамо" покажет такую агрессивную игру, и что на площадке окажутся сразу два "центра".  Но "двойной центр" получают по 2 фола, и уступают место на паркете Моне и Васильеву. К перерыву между первой и второй четвертью преимущество хозяев было 10 очков.
Во второй четверти гости плавно, но всё же начали нагонять бело-голубых. Греческий клуб смог сократить своё отставание до 4 очков, но на это немедленно реагирует Блатт, и берёт минутный перерыв, что в дальнейшем приносит свои плоды. Москвичи уходят на большой перерыв с хорошим отрывом - 43:34.
Третья четверть отличилась большим количеством красиво забитых мячей. Особо порадовало "трёха",  в исполнении юного дарования российского баскетбола Дмитрия Хвостова, который не побоялся взять на себя игру в тот момент. Отметим, что у "Динамо" сразу 5 игроков записали на свой счёт 10 и более очков. А это означает лишь только одно, что играли не отдельные личности, а команда.
В заключительной десятиминутке, москвичи довели дело до победы, тем самым показали высокий класс баскетбола. Итоговый счёт - 94:73. Этой победой "Динамо" завоёвывает первое место в группе I, имея в своём активе три победы из трёх возможных.