Сухина сыграл за "Рубин"
20.04.2009
Столичные динамовцы потерпели крупное поражение от «Рубина» в Казани (0:3). При счете 1:0 в пользу хозяев главный арбитр матча Станислав Сухина, не разобравшись в игровом эпизоде, назначил одиннадцатиметровый в ворота бело-голубых, который четко реализовал Домингес...

«Рубин» и «Динамо» матчем между собой в Казани завершали пятый тур российского первенства. Не лишним будет напомнить, что обе команды ближе к осени сыграют в Лиге чемпионов. Поэтому те и другие наверняка невольно рассматривают игры в чемпионате России, как целенаправленную подготовку к евротурниру.

В прошлом году, кстати, «Рубин» был единственным клубом из числа лидеров, который динамовцы переиграть не смогли. И в гостях, и дома казанцы тогда победили «Динамо».
Впрочем, это только для информации, потому как в новом сезоне - новая история.
Ныне бело-голубые пусть и не показывают выдающийся футбол, но очки набирают стабильно. Правда, последние матчи - с «Ростовом», который москвичи завершали в меньшинстве и кубковый с московским «Спартаком» - могли отобрать у них немало сил.
«Рубин» же показывает стабильную игру в обороне. Если бы не точный удар Лахиялова на исходе матча в Грозном, казанцы остались бы единственной командой, которая за четыре тура не пропустила ни разу.

Что касается кадровых проблем, то у хозяев были травмированы Козко и Ребров, а Ропотан пропускал игру из-за повреждения у гостей. Кроме того, Фернандес пропускал матч из-за дисквалификации.

Поединок начался относительно спокойно. Во всяком случае, бури ничто не предвещало. Однако на десятой минуте свою команду явно подвел Габулов.
Домингес, исполняя штрафной с левого фланга, навесил мяч во вратарскую «Динамо», а там голкипер бело-голубых в падении действовал как-то неловко. И не смог зафиксировать «снаряд», который отскочил. Тут как тут оказался Шаронов, который сыграл по-хоккейному - на добивании. Вот так «Рубин» повел в счете.
Впрочем, бело-голубые не сникли. Через несколько минут молодой Кокорин, ведя борьбу сразу с тремя казанцами в их штрафной, исхитрился пробить с разворота. Рыжиков намертво поймал мяч.
А потом возник момент, который наверняка послужит поводом для строгого разбирательства работы главного арбитра.
Гранат правила, конечно, нарушал, хватая за майку Рязанцева, но это происходило до линии штрафной площади. Сухина же, как говорится, высосал пенальти из пальца. Явно не разобравшись в эпизоде, он указал на «точку». Габулов угадал, куда будет бить Домингес, но до мяча не дотянулся.
Такой неожиданный поворот, разумеется, не мог не расстроить «Динамо». Казанцам он, напротив, добавил настроения. И вот через пять минут снова Домингес уже бьет с лета - и едва не поражает «паутину» ворот Габулова.
Наставник бело-голубых Андрей Кобелев не раз подбегал к бровке, делал замечания. Видно было, что его явно не устраивает ход игры. После этого динамовцы несколько оживились. И продолжили атакующие действия после перерыва.
Тем более что с самого начала второй половины в составе москвичей вместо Танасьевича появился Смолов, который забивать умеет.
На 54-й минуте Хохлов упал на газон не без нарушения правил. Стандарт взялся исполнять Колодин. Мяч после его удара срикошетил о «стенку», потерял скорость - и Рыжиков легко им овладел.
Динамовцы наращивали давление, а «Рубин» чуть ли не всей командой отошел на свою половину поля. Преодолеть такой насыщенный заслон было крайне сложно.
На 75-й минуте именно Смолов оживил игру гостей. Это он на каком-то «пятачке» технично разобрался сразу с двумя футболистами, а вот пробил в небеса...
Не прошло и минуты, как цифры на табло изменились. Домингес в свою очередь продемонстрировал отменную технику, обыграв Денисова, ворвался в штрафную бело-голубых, сильно прострелил - и мяч от ноги Кирилла Комбарова влетел в ворота «Динамо».
При этом Габулову кто-то из казанцев заехал ногой по голове. И врачи приводили его в чувство с помощью нашатыря.
3:0 - после этого стало ясно, что гости уже точно не отыграются. Хотя счет явно не отражал истинного соотношения сил на поле. В любом случае, столичные динамовцы провели, наверное, самый свой худший матч в чемпионате.