Главная страница arrow Спортивная жизнь arrow Спортивные занятия: советы начинающим






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Спортивные занятия: советы начинающим
Если вы приняли важное решение – начать активно заниматься спортом, необходимо определиться, какие цели вы ставите перед собой: просто укрепить физическое здоровье или принимать участие в спортивных соревнованиях?

В понятие «физически развитый человек» каждый вкладывает абсолютно разный смысл. Для одних – это возможность прожить долгую жизнь, другие начинают заниматься спортом, чтобы стать более выносливыми и выдерживать большие нагрузки, а третьи мечтают однажды принять участие в престижном марафонском забеге… Чтобы достичь тех или иных результатов, нужно знать, как правильно, а главное, с какой интенсивностью заниматься спортом.

К примеру, основная цель занятий спортом – продлить активную жизнь и улучшить свое самочувствие. В этом случае нет необходимости слишком рьяно выполнять запланированный комплекс упражнений. Как утверждают профессионалы, человеку, который никогда не занимался спортом, значительно проще достичь видимого прогресса, нежели атлету стать суператлетом. Комплекс по аэробике, который, как правило, длится 30 минут, можно разбить на три части, с 10-минутными перерывами. Вы не устанете во время занятий, а результат будет таким же, как если бы вам пришлось выполнять все упражнения без остановки. Не забывайте о пеших прогулках на свежем воздухе (по 20 минут 3-4 раза в неделю).

Практически все виды спорта, будь то легкая атлетика или стрельба из лука, требуют большой выносливости. Любой человек в той или иной степени может воспитать в себе выносливость, которая, в первую очередь, необходима для укрепления сердечно-сосудистой системы. Скорее всего, первые 5-10 занятий покажутся чрезмерно тяжелыми. Но если хватит упорства продолжить тренировки, хотя бы по три раза в неделю в течение двух месяцев, существенные перемены не заставят себя долго ждать. Нормализация кровяного давления, снижение холестерина в крови, улучшение общего самочувствия – результаты первых занятий. Вы станете гораздо выносливее и сильнее.

Если для вас важны результаты соревнований, в которых собираетесь принимать активное участие, то спортивные тренировки должны проходить в более интенсивном режиме. Только не переусердствуйте! Продолжительность занятий можно увеличивать примерно на 10% в неделю. Например, если вы занимаетесь три раза в неделю по 20 минут, увеличьте продолжительность третьего занятия до 25 минут. Вообще, чтобы достичь новых вершин, целесообразно не увеличивать продолжительность занятий, а наращивать их интенсивность. Во время тренировок можно использовать естественный рельеф местности, где подъем по склону холма представляет собой период напряженной работы, а спуск с него – период активного отдыха.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)