Главная страница arrow Наш спорт arrow Как снизить риск получения травмы в тренажерном зале начинающим спортсменам?






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Как снизить риск получения травмы в тренажерном зале начинающим спортсменам?
Занятия в тренажерном зале помогут вам не только сохранить ваше тело в хорошей физической форме, но и улучшить здоровье, однако для этого необходимо соблюдать технику безопасности в зале, чтобы исключить возможность травмы.

В современных условиях жизни людей в крупных городах занятия спортом приобрели особую актуальность, так как для поддержания своего организма в хорошей физической форме необходимы дополнительные занятия. Это стало причиной развития спортивных клубов, где есть целый арсенал необходимого инвентаря: гантели, штанги, беговые дорожки, силовые и кардиотренажеры.

Подобная популярность тренажерных залов стала причиной увеличения числа начинающих спортсменов, которые зачастую уверены в том, что силовые виды спорта абсолютно безопасны, и нередко пренебрегают советами инструкторов. А это может привести к серьезной травме.

Перед началом занятий рекомендуется пройти медицинский осмотр. Это, как минимум, консультация с врачом и электрокардиограмма. При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, скорее всего, понадобится индивидуальная программа тренировок, включающая в себя работу на кардиотренажерах или возникнет необходимость использовать уникальные беговые дорожки.

Обязательно нужно советоваться с инструктором относительно технических аспектов выполнения упражнений, и не бояться показаться незнающим или смешным – ведь и ваш инструктор тоже когда-то начинал заниматься «с нуля». Кроме того, именно в этом и заключается его работа – помочь, посоветовать и подсказать, ведь ошибка в технике выполнения может стать причиной травмы.

Обязательно перед началом тренировки нужно провести качественную разминку и включить в нее комплекс маховых движений руками, растяжку, наклоны и скручивания корпуса, вращательные движения суставами. Рекомендуется перед каждым новым упражнением проводить специальную разминку в виде одного или двух подходов с небольшим весом, выполняя все движения медленно и спокойно, максимально прорабатывая каждое движение и контролируя работу мышц.

Частая ошибка начинающих спортсменов – попытка сходу осилить большие веса, что особенно плохо при учете того, что страховкой, как правило, просто пренебрегают, или же стесняются попросить других спортсменов или инструктора подстраховать их. Такие опыты над своим организмом не только не имеют полезного эффекта, но и наоборот – сильно ему вредят.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)