Томь - Динамо 3:2
31.10.2005
«Томь» во второй раз в сезоне побеждает, уступая по ходу матча в два мяча.
В самом деле, если бы вы находились на месте корреспондента этого матча, вы бы прокляли все, включая и саму игру под названием «футбол». Ну, сколько можно? Конечно, сибирские болельщики – оптимисты. И, как справедливо сказал после матча наставник «Динамо» Иво Вортманн, очень большие оптимисты. Но все-таки каждый раз давать фору в два мяча своим соперникам, а потом ее старательно отыгрывать – это удел какой-то богоизбранной команды. Это-то томичей и утешает.
Первый тайм отчетной игры был очень похож на фильм-фантасмагорию: «Томь» владела преимуществом, атаковала всю дорогу, но пропустила два необязательных мяча. Как бы то ни было, но в перерыве томские болельщики все-таки спорили лишь об одном: выиграет ли «Томь» со счетом 3:2 или 4:2? А быть может, и больше? Прогнозы оптимистов оправдались. С самого начала второго тайма «Томь» не просто пошла вперед, она прижала соперников к своим воротам настолько плотно, что оставалось лишь гадать, как долго продержится «русское «Динамо». Справедливости ради надо отдать должное бело-голубым: они не просто удачно отбивались, но могли пару раз пополнить свой голевой багаж. К счастью для хозяев, томичи не просто отстояли свои ворота в редких контратаках гостей, но и смогли додавить их: отчасти на классе, отчасти благодаря настрою.

И когда лучший футболист этого матча в составе «Томи» Денис Киселев забивал свой победный гол, для томских трибун это не казалось чем-то сверхъестественным. Это было логичное завершение игры. Сибирякам как воздух была нужна эта победа, чтобы за два тура до конца чемпионата продлить свою прописку в премьер-лиге и на будущий год…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Иво ВОРТМАНН, главный тренер «Динамо»:

— Я очень сожалею, что не смог донести до своих футболистов ту простую мысль, что в Сибири 2:0 после первого тайма – это еще далеко не победа. Мы пытались перестроиться, но «Томь» в этом матче было уже не остановить. Теперь я реально знаю, что такое сибирский характер.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер «Томи»:

— Не скрою, у нас в перерыве был жесткий разговор. Я бы не хотел повторять те слова, которые я сказал футболистам, но главное, я считаю, не в этом. Главное в том, что мы переиграли «Динамо» тактически: уверен, что появление двух новых чистых форвардов во втором тайме было для наших соперников пускай и предсказуемым, но все-таки сюрпризом. Я горжусь футболистами своей команды. Они доказали, что не просто умеют играть в футбол, но еще и являются настоящими мужчинами.

7,0

Запасные: 50. Близнюк, 15. Фамильцев, 2. Яскович, 14. Шишкин, 3. Климов.