Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Динамо - ЦСКА 1:2
07.11.2005
Лазарет хозяев перед игрой с ЦСКА, как назло, раздулся до серьезных размеров. В четверг наставник «Динамо» Иво Вортманн в интервью «СС» заявил, что лидер команды Манише не вернется в строй до конца сезона, а уже в пятницу соседние с ним койки заняли Коштинья, Данни и Энакархире, который вчерашний день рождения отметил не игрой против главного фаворита чемпионата России, а приемом микстур и лечебным массажем.
А вот ЦСКА, если не брать в расчет давно травмированного Олича, к матчу с «Динамо» подошел в оптимальном составе
Активнее, однако, начинают бело-голубые. Первые три минуты они постоянно нагнетают напряжение у ворот Акинфеева. Особенно старается Дерлей, которому перед игрой болельщики досрочно вручили приз лучшего бомбардира команды. Именно он первым проверяет армейского вратаря ударом метров с 25, но для Акинфеева не составляет труда отразить этот выпад. Следом Рибейро со своего левого фланга запускает «свечу» за спину вратарю – тот выуживает мяч из дальней «девятки».

ВЕСЕЛАЯ ИГРА!

Динамовская гегемония длится, однако, минуты три. А потом инициатива переходит к ЦСКА, который в первой же серьезной атаке едва не открывает счет. Красич одним пасом отрезает всех защитников «Динамо», Карвальо выбегает один на один и… Слишком острый угол помогает Нуну ликвидировать опасность – угловой. Навес, Рахимич прокидывает мяч головой в центр штрафной, где, растолкав всех могучими плечами, первым оказывается Василий Березуцкий. Удар – и Точилин выносит мяч головой практически с ленточки.

Следующий голевой шанс упускает… вновь Василий Березуцкий. Жесты Карвальо, который показывал, что будет забрасывать мяч в штрафную, игроками «Динамо» гордо игнорируются, а вот Брат (это прозвище в команде носят оба Березуцких) отлично понимает бразильские задумки. И лишь нескольких сантиметров не хватает армейцу, чтобы послать мяч под перекладину – выше.

Ответ «Динамо»: Акинфееву приходится нырять в гущу игроков, чтобы найти мяч в ногах у Половинчука. Эх, слишком рано расслабился динамовец: вратарь ЦСКА мяч из рук выпускает и через секунду благодарит Шембераса, который отбивает непослушного куда подальше. Веселая игра!

СОЛНЦЕ ПРОТИВ АКИНФЕЕВА

Желтый диск, в полном блеске гуляющий по небосводу, радует всех, кроме, наверное, Игоря Акинфеева. Очередной удар Дерлея вроде не представляет особой сложности, но яркое солнце едва не дезориентирует вратаря, и тот лишь в последний момент отбивает мяч, летящий прямо под перекладину.

А вот Сисеро, до которого мяч в первом тайме доходил чрезвычайно редко, видимо, застоялся и замерз. По крайней мере, мышцу португальцу сводит на ровном месте. Хромать Сисеро не перестает даже после оказания медицинской помощи, и Вортманн решается на замену: выходит Кузнецов.

А вокруг штрафной «Динамо» жизнь просто кипит! Порой даже и в самой штрафной. После очередного мастерского навеса Карвальо на газоне оказываются сразу двое красно-синих: Рахимич и Василий Березуцкий (тайной миссией последнего, видимо, являлись неожиданные диверсии в тылах противника). На протесты армейцев, однако, Игорь Егоров не реагирует, что и неудивительно – разглядеть что-то в той толчее, которая образовалась по соседству с владениями Нуну, было невозможно.

К перерыву свободных мест на «нединамовских» трибунах (то есть на Северной, Южной и Восточной) не остается вовсе. Для народных гуляний не хватает разве что гола ЦСКА. Его мог бы забить Вагнер, но в двух метрах от ворот его успевает опередить Танасиевич, получающий в благодарность подзатыльник от Нуну.

КРАСНО-СИНИЙ ТРИУМФ

Подзатыльник, видимо, традиционный способ подбадривания в команде, где на одном языке разговаривать невозможно. Второй тайм начинается с аналогичного жеста Танасиевича в адрес Точилина: рыжеволосый динамовец мешает выйти один на один Вагнеру. Возмущение последнего: «Ведь валили же!» остается без внимания Егорова.

Вероятно, в поддержку решения Егорова бело-голубая трибуна враз вспыхивает десятками файеров, которые через полминуты летят на беговые дорожки. Милиция на провокации динамовских болельщиков, в следующие две минуты полностью окутанных клубами дыма, не поддается.

На поле тем временем зажигает Карвальо. Удар главного претендента на звание лучшего игрока сезона-2005 метров с 40 сколь хитер, столь и точен – Нуну приходится в прыжке доставать мяч из дальней «девятки». Армейские болельщики за спиной португальского вратаря протяжно вздыхают.

Как выясняется, это – лишь отсрочка красно-синего триумфа. Затяжная атака, несколько рикошетов, мяч отскакивает к Вагнеру. Тот исхитряется сделать передачу в центр, Рахимич в противоборстве с защитниками проталкивает мяч на набегающего Брата (на сей раз Алексея), который в падении вонзает его в сетку. «Го-о-о-ол!» – закладывает уши от рева стадиона. С армейской трибуны к полю летят файеры, с динамовской – едкая дымовая шашка, из-за которой игру приходится остановить на несколько минут. Карвальо рядом с центральным кругом закрывает лицо футболкой – дышать трудно даже на поле.

ГОЛ КАРВАЛЬО

Игра возобновляется с того, что Игнашевич возвращает мяч динамовцам, которые к моменту задымления успели начать с центра поля. Вратарь хозяев только в последний момент соображает, что мяч летит прямиком в ворота, и с трудом достает его из верхнего угла. Нуну грозит Игнашевичу пальцем, тот извиняется. Забавная сценка вызывает на трибунах веселый смех.

А вот футболисты так заводятся, что столкновение Гусева и Рибейро едва не заканчивается массовой дракой. Лишь своевременное вмешательство бокового арбитра мешает кулачному поединку. «Гусев! Гусев!» – скандирует стадион.

Атаки армейцев не прекращаются. Карвальо с Вагнером продолжают зарабатывать штрафные, братья Березуцкие – приходить вперед на навесы (оба по очереди упускают еще два шанса для взятия ворот).

Газзаев выводит на поле резервные подразделения: сначала Одиа, а потом Алдонина. И первое же касание последнего оказывается голевым пасом для Карвальо! Бразилец, выманив на себя Нуну, элегантно перебрасывает через него мяч – 2:0.

В этот момент сомнений в том, кто будет чемпионом России-2005, не остается ни у кого. Карвальо бежит к болельщикам, за ним, сшибая рекламные щиты, летят остальные армейцы. Куча-мала в двух метрах от строя милиционеров – символ победы над «Динамо». Клич стадиона «Мы – чемпионы!» – символ победы во всем турнире. Поздравить партнеров на другой конец поля прибежал даже Игорь Акинфеев.

А Валерий Газзаев, победно махнув рукой и на несколько секунд дав волю эмоциям, вновь стал серьезен.

И ФИНАЛ

Карвальо, успевший еще отметиться смачным ударом в перекладину, получает заслуженный отдых. Уход с поля героя матча (да что там матча – сезона!) сбегаются снимать несколько десятков фотографов. То, что происходит на поле, где метров с десяти мимо лупит Алдонин, Вагнер запарывает выход один на один, а Колодин сокращает разрыв в счете, уже никого не интересует.

ЦСКА – чемпион!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Иво ВОРТМАНН, главный тренер «Динамо»:
– Могу сказать, что ЦСКА – очень сильная команда с опытными игроками. Мы неплохо начали, но практически сразу потеряли Сисеро из-за травмы, а заменить его на передней линии было некому. В первом тайме хорошо играли в обороне. А во второй половине матча качество игры ЦСКА сыграло решающую роль.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– Самое главное, что мы смогли выиграть в этом матче и стать чемпионами. Хотел бы поблагодарить тех, кто переживал за нас на протяжении этого года. Хочу поздравить игроков, которые продемонстрировали небывалую сплоченность, настрой, мастерство и умение добиваться больших результатов. Отмечу высокое качество наших молодых игроков, у них очень хорошие и, главное, обоснованные амбиции. Поздравляю наших болельщиков, руководство и президента клуба. У нас очень добрый и сильный коллектив, который может играть и приносить себе и болельщикам радость. Для нас этот год был очень тяжелым, интересным и получился фантастическим. Идля меня как для тренера, и для наших игроков, потому что мы добились максимального результата. Япоздравляю всех и желаю вам в жизни таких же побед, таких же удач. Журналистам большое спасибо за то, что они практически всегда хвалили нас, поддерживали, ну а мы старались добиваться, насколько это возможно, результата. Да, у нас были срывы, падения, но мастерство команды зависит от того, как она пройдет всю дистанцию турнира. Самое главное – конечный результат, который у нас есть. Это – очень большое достижение.


Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)