МФК "Динамо" без труда вышел в четвертьфинал Кубка России
29.11.2013
Вернувшись с хорошим настроением из Словении, где проходили матчи элитного раунда Кубка УЕФА, МФК "Динамо" предстояло окунуться в отечественные реалии сквозь призму ответного матча 1/8 финала Кубка России. В соперниках у подопечных Тино Переза была якутская "Заря", капитулировавшая в первой встрече на родном паркете со счётом 5:7.

Понятно, что, почти гарантировав попадание в четвертьфинал еще в Якутске, дома от динамовцев не требовалось грандиозных усилий. Тем более что из Лашко бело-голубые приехали в родное Щелково в превосходном настроении, чему способствовал выход в "Финал четырех". Посему с первых минут испанский наставник "Динамо" выпустил тех, кому игрового времени в Словении досталось чуть меньше.

Со стартового свистка хозяева паркета сразу же забрали мяч в свои "руки", заставив "Зарю" обороняться. Впрочем, кроме дальних ударов бело-голубые ничем похвастать не могли, поэтому по-настоящему опасных моментов зрители так и не увидели, но зато первая же атака гостей привела к голу. Афанасий Федоров прорвался по правому флангу и пробил в ближний угол. Иван Поддубный к подобному развитию событий оказался не готов — 0:1.

После пропущенного мяча на помощь голкиперу пришел Павел Сучилин, хотя, конечно, сравняли динамовцы не без помощи "Зари". Олег Марченко, главный тренер якутской команды, решил "удивить" "Динамо", выпустив на паркет вратаря-гонялу. Однако данное действие привело не к голу в ворота Поддубного, а к точному попаданию Павла Сучилина — 1:1.

Несмотря на статус команды Высшей лиги, "Заря" проявила себя добротным коллективом, который показывал зубы при любом удобном моменте. Так, например, на 14-й минуте Антон Кусов едва не забил второй гол в ворота Поддубного. С острого угла 10-й номер "Зари" поймал голкипера "Динамо" на противоходе, но пробил в ближнюю штангу.

Услышав тревожный звонок, две минуты спустя динамовцы впервые в матче вышли вперед. Герой предыдущей атаки Антон Кусов потерял мяч, ошибкой соперника воспользовался Бикбулатов. Отыгравшись с Фернандиньо, Азат нашел передачей на дальней штанге одинокого Рахимова. Капитан по пустым воротам не промахнулся — 2:1.

Уверовав в победу, на 19-й минуте в игре "Динамо" наступил неожиданный провал, который привел к двум результативным атакам гостей: сначала Величко использовал прекрасную передачу Кусова, а затем в идеальном контрвыпаде Мелконян переиграл Поддубного. Вот так "Заря" наказала соперника за минутную расслабленность — 2:3.

Провал, естественно, заставил брать тайм-аут Тино Переза, сразу после которого настырный и голодный до игрового времени Бикбулатов попал в штангу. Спустя минуту дежавю, но с той лишь разницей, что на сей раз каркас ворот сотряс Фернандиньо. Грозный нападающий "Динамо" в первом тайме держался в тени. Казалось, что гол "в раздевалку" ни одной из команд забить не удастся, но с таким сценарием хозяева оказались не согласны. Почти с сиреной трехходовка Сучилин — Фернандиньо — Сирило завершилась точным ударом последнего — 3:3.

Отдохнув, "Динамо" окатилось "Зарю" ушатом холодной воды. С 26-й по 33-ю минуты в ворота Никиты Евтушенко влетело четыре мяча. В дебюте тайма "пожаром" во вратарской воспользовался Фукин. Минуту спустя Александр оформил дубль после идеальной передачи Сирило. Взяв передышку на три минуты, Сучилин также отличился во второй раз, а затем слово взял Азат Бикбулатов. Голодный до голов 19-й номер "Динамо" во второй раз в сезоне отличился за основную команду — 7:3.

Сделав игру, хозяева успокоились. "Заря" же попытался встрепенуться, создав несколько очень опасных моментов, но трижды динамовцев выручил Поддубный. Правда, работы у последнего во вторые 25 минут было не много. Впрочем, даже в редкие эпизоды голкипер действовал надежно, исправляясь за досадную ошибку в первые минуты встречи.

Окончательно все вопросы были сняты на 42-й минуте. Сначала Сучилин оформил хет-трик, а затем наконец отличился Фернандиньо (9:3), чаще всего выступавший на сей раз в качестве ассистента.

В финале встречи соперники сообразили на двоих еще три результативные атаки. За пять минут до конца матча дубль оформил Мелконян, мощно вонзив мяч под перекладину. В ответ у "Динамо" также во второй раз в игре отличился Рахимов. Поставил же точку в ответном поединке 1/8 финала Кубка России Бикбулатов — 11:4, и "Динамо" уверенно вышло в четвертьфинал.

Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч
"Динамо" (Московская область) - "Заря" (Якутск) - 11:4.
Голы: 9’, 32’, 42’ Сучилин, 16’, 49’ Рахимов, 25’ Сирило, 27’, 28’ Фукин, 33’, 50’ Бикбулатов, 42’ Фернандиньо - 4’ Федоров, 19’ Величко, 19’, 45’ Мелконян.