Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Выставка «История страны – история «Динамо» открылась в Пограничной академии ФСБ России
21.12.2013

18 декабря 2013 года в Москве на Ленинградском проспекте в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «История страны – история «Динамо», посвященной 90-летию создания легендарного спортивного общества.

В церемонии открытия принимали участие заместитель Председателя Общества «Динамо» В.У. Тимошин и начальник Пограничной академии ФСБ России генерал-лейтенант С.В. Поскребетьев. В качестве почетных гостей присутствовали те, благодаря кому Общество «Динамо» стало легендой. Это прославленные динамовские ветераны ‑ чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Леонид Бартенев (легкая атлетика), Виталий Давыдов (хоккей с шайбой), Надежда Арская (фехтование) и Елена Чайковская (фигурное катание на коньках).

Открывая выставочную экспозицию, начальник Пограничной академии ФСБ России Сергей Поскребетьев сказал: «Сегодня, в преддверии нашего профессионального праздника - Дня работника органов безопасности, мы открываем замечательную выставку, посвященную 90-летию Общества «Динамо». Спортивное общество «Динамо» было создано в один год с нашей Академией - в 1923 году. Это знаменательная дата, потому что те, кто охраняет Родину, должны заниматься спортом, должны быть сильными и здоровыми. Спорт – это не только хорошие физические данные и сила, спорт – это, прежде всего, крепость духа, уверенность в себе и умение работать в команде. Не случайно лозунг «Динамо» - это сила в движении и единстве!» Я хотел бы искренне поблагодарить руководство Центрального совета Общества «Динамо» за предоставленную возможность увидеть уникальные экспонаты для того, чтобы мы еще раз убедились, насколько велико Общество «Динамо». На сегодняшний день «Динамо» осталось одним из немногих спортивных обществ, реально работающих в нашей стране, и является тем стержнем, благодаря которому, очень надеюсь, российский спорт поднимется и достигнет того же высокого уровня, который был в Советском Союзе».

«Важно, что сегодня помнят и знают о «Динамо» не только те, кто является истинным динамовцем, но и те, кто понимает, что Общество еще может сделать очень многое для нашей страны, ‑ отметил в своем выступлении заместитель Председателя Общества «Динамо» Владимир Тимошин. – Открывая нашу выставку «История страны – история «Динамо» мы надеемся, что слушатели Пограничной академии, осматривая экспозицию, смогут еще раз прикоснуться к достижениям «Динамо» и его истории, проникнуться духом динамовских побед и ощутить свою сопричастность к этому легендарному спортивному обществу».

От лица ветеранов к присутствующим обратились: трехкратный чемпион Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы Виталий Семенович Давыдов и заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, заслуженный деятель искусств России Елена Анатольевна Чайковская. «Буквально все мои воспитанники – чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы ‑ были пограничниками, ‑ сказала выдающийся тренер по фигурному катанию, автор нескольких книг, посвященных воспитанию фигуристов, Елена Чайковская. ‑ Я в «Динамо» с детства, для меня другого общества не существует и горда тем, что вы тоже динамовцы. Пожалуйста, пронесите с честью это почетное звание на протяжении всей вашей службы!»

Выставка «История страны - история «Динамо» совершенно уникальна. Среди экспонатов фотографии разных лет, показывающих становление и развитие спортивного Общества «Динамо»; устав пролетарских спортобществ, изданный в 1927 году; орден Ленина, которым Общество «Динамо» было награждено в 1937 году, а так же кубки и медали, завоеванные динамовцами, спортивные снаряды и спортивная экипировка, использовавшаяся непосредственно на соревнованиях такими выдающимися спортсменами как: Лев Яшин, Нина Думбадзе, Юрий Зельдович, Виктор Косичкин.

Посетители выставки, а это, прежде всего слушатели Академии, смогут увидеть футболку Михаила Семичастного, борцовское трико Александра Медведя, бутсы Льва Яшина, его удостоверение Героя социалистического труда. Коньки фигуриста Юрия Зельдовича и хоккеиста Аркадия Чернышева, шиповки и диск Нины Думбадзе, олимпийское борцовское трико чемпиона Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки Йоханнеса Коткаса, коньки Людмилы Пахомовой. Уимблдонский кубок за третье место и теннисную ракетку Анны Дмитриевой: именно с ней теннисистка выступала в 1963 году на британских кортах в парном разряде. И особое место занимает в экспозиции медаль Олимпийских игр 1956 года в итальянском Кортина-д’Ампеццо, завоеванная динамовским лыжником Павлом Колчиным.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)