Динамо - Волга 13:2
24.11.2005
Первый домашний матч сезона динамовцы проводили после относительной неудачи – ничьей в Нижнем Новгороде. Реабилитация удалась.
Сезон в «Крылатском» открывают торжественно: танцующие дети-чирлидеры, речи перед микрофоном, установленном на льду… Увы, праздничный пафос портят проплешины на трибунах. Ну точь-в-точь «Лужники» на матчах «Торпедо»!
Уже на 3-й минуте бело-голубые огорчают гостей. Это Сергей Обухов завершает старания партнеров выходом один на один — 1:0. Через три минуты ситуация повторяется, только выход на ворота у Обухова еще более комфортный – спасибо Шамсутову. Мастер из таких ситуаций не промахивается. Не зря главный тренер «Волги» Олег Батов распекает только что замененного Алексея Лысака: «Ну ты кого держишь?! Больше так не делай! (в оригинале, воспроизвести который не хватает духа, та же по смыслу фраза звучала чуть крепче. — Прим. ред)». Батов, кстати, облачен в клубный шарф. Его облик тоже навевает футбольную ассоциацию: а-ля Петржела (главный тренер питерского «Зенита». — Прим. ред.).
В первом тайме «Волга» практически не появляется на половине поля соперника, контратакуя очень редко. Впрочем, один выпад завершается угловым. Из стандарта и созревает первый гостевой гол – 4:1. А до этого был шедевр от Ломанова. Сергей в одиночку с дриблингом проходит пять защитников, уходит вправо и, не сближаясь с вратарем, бьет тому между ног – гол!

Во втором тайме диспозиция не изменяется. Забив на 54-й минуте для верности, «Динамо» позволяет себе расслабиться. Вот уже заправский бомбардир Иванушкин идет с мячом через центр собственной штрафной, спокойненько обыгрывает соперника и катит дальше. Янко реагирует незамедлительно: «Куда тебя понесло, Женя?!» Тем временем скамейка динамовцев все меньше и меньше обращает внимания на происходящее на поле. Запасные уже интересуются у вашего корреспондента:

— Как там «Локо играет?

— 0:2 проигрывает, — отвечаю.

Когда информацию передают Янко, тот парирует: «Да я знаю…»

Поваляли дурака – и хватит. Два гола Сергея Ломанова возвращают «Динамо» в рабочее настроение. Довершают разгром Иванушкин (дважды) и Стук. Клич группы поддержки «молодцы!» вполне по делу. В последние минуты гости все-таки устраивают навал, долгое время, впрочем, безуспешный. И все-таки последнее слово за Ульяновском — отличается Осипов.

Динамо (Москва) – Волга (Ульяновск) – 13:2 (7:1). 23 ноября. Москва. СК «Крылатское». 150 зрителей. Судья Плишкин (Киров).

Голы: Обухов, 3, 6, 36 и 54; Тюкавин, 14; Ломанов, 21, 66 и 73 (4:0); Мастрюков, 24 – с углового (4:1); Шамсутов, 27; Иванушкин, 28 и 76; Стук, 79 (12:1); Иванушкин, 85 (13:1), Осипов, 88 (13:2).

Вратари: Кравец (Хандаев, 46) – Юмин (Москвичев, 77).

Олег БАТОВ, главный тренер «Волги»:
– На ребят давила магия имен … Пытаюсь привить им психологию победителей. Пока, как видите, не получается. Что касается моего шарфа – так это мне наши болельщики два года назад подарили и «наказали» одевать на каждую игру. Послушался.

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо»:
– По сути дела мы не тренировались в нормальных условиях неделю. Лед в Нижнем и Казани был отвратительный, поэтому, когда мы вернулись в Крылатское, у многих хоккеистов разъезжались ноги – отвыкли от нормального льда. Думаю, игра показала, что мы восстановились после трудного выездного турне.

СТАТИСТИКА

Уральский трубник (Первоуральск) – Старт (Нижний Новгород) – 4:1 (0:1). 23 ноября. Первоуральск. Стадион НТЗ. 7700 зрителей. Судья Волков (Москва). Снег, -6 градусов.
Голы: Таранов, 10 (0:1); Спонгберг, 55 и 65 – с углового; Варлачев, 79; Чучалин, 89 (4:1).
Вратари: Мокеев – Евтин
Штраф: 35-60.

Строитель (Сыктывкар) – АМНГР (Мурманск) – 1:4 (0:2). 23 ноября. Сыктывкар. Стадион «Республиканский». 2500 зрителей. Судья Алексеев (Москва). Снег, -3 градуса.
Голы: Киселев , 28; Широков, 36 и 70; Кабанов, 78 (0:4); Леденцов, 87 – со штрафного (1:4).
Вратари: Зыкин – Слобожанинов
Штраф: 25-65.

Зоркий (Красногорск) – Ракета (Казань) – 4:1 (3:0). 23 ноября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 3300 зрителей. Судья Архипов (Ульяновск). Ясно, -2 градуса.
Голы: Лаакконен 4 и 21 – со штрафного; Риналдо, 27 (3:0); Ларионов, 52 (3:1), Андерссон, 82 (4:1).
Вратари: Лебедев – Щепалин.
Штраф: 10-30.