Главная страница arrow Карта сайта

Рассылка
Динамо М - Хапоэль И 86:68
30.11.2005
Уверенно выиграв у амбициозной израильской команды, столичные динамовцы продолжают идти во втором по силе европейском клубном турнире без поражений.
Иерусалимский «Хапоэль» прошлым летом едва не помог динамовцам. Израильтяне, как действующие обладатели Кубка УЛЕБ, должны были играть в Евролиге, но из-за финансовых проблем с розыгрыша снялись. Среди претендентов на освободившееся место были и динамовцы. Руководство УЛЕБ долго выбирало между «Динамо» и мадридским «Реалом». Испанцев предпочли только в самый последний момент…
Ныне иерусалимский клуб уже не так прост. Как вам нравится прозрачный бюджет в 15 миллионов долларов (об этом мне «по большому секрету» сообщил израильский коллега)? Или задача на сезон выиграть все: национальный чемпионат и Кубок плюс Кубок УЛЕБ, чтобы пробиться-таки в вожделенную Евролигу? Впрочем, у бело-голубых аппетит не скромнее.

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОФЕ ДМИТРИЮ ДОМАНИ?

Кстати, об аппетите. Примерно за час до начала игры в буфет Дворца спорта забегает динамовский капитан Дима Домани. «Две чашки кофе, пожалуйста, – обращается он к буфетчице. И тут же добавляет, видя удивленный взгляд корреспондента «СС»: – Это у меня традиция такая, кофе пить перед каждой игрой. Знаете, как здорово тонизирует!»

Матч начинается, и кажется, что тонизирующий «допинг» принял не только Домани. Уже на первой минуте соперники обмениваются трехочковыми (счет открывает Мейсон, но ему тут же отвечает Фоцис) и начинают носиться по площадке, словно наперегонки. Первым не выдерживает высочайшего темпа встречи Наор. Падает, сраженный динамовскими гренадерами, под своим щитом, а затем с помощью врачей тяжело бредет на скамейку. В этом поединке он уже не игрок.

В концовке периода хозяева, подгоняемые криками наставника Душана Ивковича, мчатся в прорыв, только пятки сверкают. А Четмэн, так тот просто неудержим. Кажется, не бежит, на лихом коне скачет. 8 очков на его счету, и «Динамо» впереди – 24:15.

8 очков набирают бело-голубые и в дебюте второй четверти. Напротив «Хапоэля» через две минуты после возобновления игры на табло «баранка». 17 очков ведет «Динамо». Израильтяне берут «минуту», а Ивкович сажает на скамейку Четмэна. «Заводному малышу» нужно отдохнуть.

У ДУШАНА ИВКОВИЧА ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Гости пытаются воспользоваться этой передышкой. Вот тяжело дыша пробирается к кольцу, расталкивая динамовцев, Остин. Килограммов пять лишнего веса американцу не помеха. Рвется доказать Ивковичу, что зря тот его из ЦСКА отчислил в свое время. Только напрасно он это. Как любит говорить журналистам баскетбольный мэтр, «Динамо» полностью контролирует ход игры.

Теперь на виду Дуглас. Забивает из любых положений. Моттола неплохо входит в игру со скамейки. Перевес динамовцев колеблется в районе отметки «+20».

Сразу после большого перерыва «Хапоэль» идет на штурм. Сметает все на своем пути Тапиро. Вот толку из этого прорыва немного: фол в нападении. В ответной атаке Попович стучит мячом в пол. Вдруг неожиданно для защитника он выпрыгивает и метко бьет из-за дуги. Вскоре подвиг серба повторяет Дуглас. Порыв израильтян вроде бы остановлен, но Ивкович все равно берет минутный перерыв.

Пауза в игре убаюкивает хозяев. А вот Дженкинс не дремлет. Он меток регулярно. Впрочем, ближе, чем на 11 очков, «Динамо» к себе гостей не подпускает. А Дженкинс получает от Четмэна смачный блок-шот. Ивкович грозен, скорее, для подстраховки. Видно ведь, что шансов на победу в этом матче у «Хапоэля» нет. На выигрыш же Кубка УЛЕБ и подавно.

Динамо (Москва, Россия) – Хапоэль (Иерусалим, Израиль) – 86:68 (24:15, 26:17, 12:19, 24:17). 29 ноября. Москва. ДС «Динамо». 2500 зрителей. Судьи: Судек (Словакия), Удрица (Румыния), Пилоидис (Греция).
Динамо М: Четмэн (14), Дуглас (19), Домани (3), Фоцис (16), Пападопулос (10+13 подборов) – стартовая пятерка, Моттола (10), Кубраков (9), Попович (5), Лихолитов, Васильев.
Хапоэль И: Дженкинс (19+5 передач), Мейсон (10+5 подборов), Наор, Остин (11+15 подборов), Коцикаро (9) – стартовая пятерка, Слей (6), Лимонад (5), Маркович (4), Тапиро (4), Онанон.
Процент попаданий с игры – 47:45, подборы – 36:41, потери – 14:25, фолы – 24:24.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Пэрец ЭДЕЛЬШТЕЙН, главный тренер «Хапоэля» (Иерусалим):
— Сегодня мы играли против команды с очень хорошей защитой. Такой агрессивной обороны, как у «Динамо», в израильской лиге нет. Мы выиграли щит, но это нам не помогло. Слишком хорошо соперник атаковал издали (точными оказались 11 трехочковых бросков из 21. – Прим. ред.). Динамовцы преподнесли нам урок. Поверьте, в Иерусалиме будет совсем другая игра.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» (Москва):
– Мы заслужили эту победу. Особенно хорошо мои подопечные действовали в первой половине. В третьей четверти у нас возникли проблемы в нападении. Вернуть контроль над игрой удалось благодаря агрессивной защите из серии трехочковых попаданий Дугласа (5 из 7 в матче. – Прим. ред.) и Фоциса (4 из 4. – Прим.ред.). Очень доволен я и Пападопулосом. Он отдал партнерам несколько красивых передач.